16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Калниньш: в Латвии всё запущено. С Запада к нам идёт деградация! Мне — больно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:01, 30 мая, 2021 24


Восемьдесят лет 26 мая исполнилось замечательному и прославленному латвийскому композитору Иманту Калниньшу. Он автор не только семи симфоний, трех опер, трех ораторий, пяти кантат, 60 песен для хора и более 400 песен в стиле рок, но и весьма смелых высказываний, приводящих в замешательство патриотически настроенную публику, и вызывающих выделение желчи у иных комментаторов. Вот и в юбилейном интервью журналист Latvijas Avize задала маэстро парочку "провокационных" вопросов.


Имантс Калниньш, фото LETA

– С очень разными чувствами общество воспринимает ваши хвалебные отзывы о Путине и России. Пять лет назад вы сказали, что видя, какие ценности предлагаются нам с ближнего и дальнего Запада и то, как Россия старается огородиться от таких предложений, вы занимаете сторону России.

Калниньш: – И я не поменял своего мнения.

– Даже после того, как не только президент США Джо Байден, но и литовский президент Гитанас Науседа назвал Путина "убийцей", после скандала с ядом "Новичок", после заключения в тюрьму Навального, после маневров у границ Украины...

Калниньш: – Во времена Латвии говорили, что Латвия будет мостом между Западом и Востоком. Ну и где теперь опоры этого моста? И что происходит с самой Америкой, разве там не правит великий хаос?

Мне больно говорить про Латвию, как сильно все запущено. И здесь виноваты наши новые отношения с Европейским союзом, наши отношения с НАТО, все эти стратегии с партнерами за океаном.

То, что в Латвии все запущено - это последствия этих отношений. И для меня совершенно неприемлема политика, которая проводится в Латвии, и из-за которой латвийское общество расколото как никогда! Процесс дегенерации, который происходит с Западом, эта моральная деградация и деградация ориентиров к нам идет оттуда. Это те "подарки", которые мы получили от Запада.

И то, что уехали почти полмиллиона наших людей - разве это не трагедия? Это невозвратимая потеря! Надо ли нам равняться на то, что происходит в Европе и на Западе? Я думаю, нам от этого надо защищаться и уклоняться. Западная и заокеанская идеология для меня совершенно неприемлема. Потому что я вижу, какой урон эта система западных ценностей принесла моей стране, моему народу.


Читайте также:
«Латвия — комфортная страна для асексуалов. Размножаться уже не требуют»
Пансексуалы — представители новой сексуальной ориентации (ВИДЕО)
Эксперт: молодое поколение выбирает разнообразие гендера и ориентации

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Объявлено, когда Сейм будет утверждать Браже на должности главы МИД
Президиум Сейма созвал внеочередное заседание Сейма в пятницу, 19 апреля, в 9 часов утра, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении дипломата Байбы Браже в должности министра иностранных дел.
Еда и рецепты Рисовая мука: чем полезна и кому нельзя. Отвечает нутрициолог
В чем польза рисовой муки и для кого она может быть вредна?
Люблю! Как одеваться на улицу, когда утром холодно, а днём — жарко
Сколько мемов про людей, которые выходят на улицу то в пуховике, то в шортах. Но правда такова, что одеться по погоде, когда утром идёт пар изо рта, а днём жарит солнце, не так-то просто. Но есть несколько советов, которые могут помочь пережить это время.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.