20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ну что? Поехали! Как получить водительские права в новых реалиях

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:43, 30 мая, 2021 4


С середины апреля в Латвии разрешены индивидуальные уроки вождения и снова можно сдавать на права. Это важно для многих. Ведь работа или подработка курьером сейчас очень востребована: доставка посылок, покупок, еды из кафе и т. д. – таких рабочих мест немало. На данный момент в процессе обучения «зависли» более 9 тысяч человек.


Фото CSDD.

Уроки вождения категорий B, B1 и BE снова могут проходить те, кому права нужны для того, чтобы получить работу, сертификат, лицензию, подтверждение, вид на жительство или его продление, а также для признания профессиональной квалификации.
Но стоит учесть, что после коронавирусного перерыва на экзамен по вождению в CSDD сейчас по очереди и после записи проходит 3-4 недели, прежде чем потенциальный водитель попадет на аттестацию.

Наш консультант: Андрис Керпе, член правления Общества инструкторов по вождению

Учеба в маске/респираторе

13 мая Кабинет министров (КМ) постановил, что практические уроки вождения разрешены с учетом мер безопасности. В этой связи Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) обязала автошколы соблюдать определенные условия:

* необходимо обеспечить, чтобы курсанты в ходе уроков вождения не встречались друг с другом;

* за обучение нельзя будет расплатиться наличными – возможна только безналичная оплата;

* инструктор во время урока должен использовать респиратор без клапана, а курсанты – защитную маску или респиратор без клапана;

* инструктор по вождению должен обеспечить проветривание транспортного средства в течение примерно 15 минут после каждого обучаемого и дезинфекцию устройств управления автомашины;

* раз в неделю инструктор должен сдавать тест на COVID-19 или быть привитым от коронавируса;

* индивидуальное обучение разрешено только по предварительной записи, и участники должны подтвердить, что у них нет симптомов COVID-19, им не требуется самоизоляция или что они привиты от COVID-19.

Сроки продлены

Срок сдачи экзаменов и обучения продлен на один год для тех, у кого он истек во время чрезвычайной ситуации с 9 ноября 2020 года по 6 апреля 2021 года.

Тут учтено, что большой перерыв между сдачей теории и практики происходит не по вине курсанта.

Например, если человек успешно сдал теоретический экзамен 8 января 2020 года, но не сдал экзамен по вождению, то он будет иметь возможность проэкзаменоваться по вождению до 6 апреля 2022 года без сдачи экзамена по теории снова.

Нарушителей штрафуют

Полиция ловит и наказывает инструкторов по вождению и курсантов, не носящих маски.

Например, на прошлой сотрудники Курземского регионального управления полиции, реагируя на жалобы жителей о возможных нарушениях со стороны автоинструкторов во время практических уроков вождения, провели профилактический рейд в Талси. За несколько часов было возбуждено шесть административных дел по факту неиспользования маски для лица во время обучения вождению. В четырех случаях было установлено, что водители не использовали маску, еще в двух случаях это средство защиты не использовалось учащимися.

В полицию с жалобой обратились местные жители, тогда как инструкторы были не местными, а из Кулдиги и Салдуса.

За неиспользование масок на уроках вождения предусмотрено сначала предупреждение, а затем штраф в размере 50 евро. Госполиция сообщила, что будет и впредь проводить подобные проверки.

О трудных экзаменах

Инструкторам сейчас работать нелегко. Каждую неделю сдавать тесты, работать в респираторе – любой взрослый человек понимает, что это дополнительный фактор для стресса.

Да, на экзамен в CSDD по вождению сейчас очереди. Поскольку был коронавирусный перерыв, после записи сейчас проходит 3-4 недели, прежде чем курсант попадет на сдачу. И это может стать дополнительным стрессовым фактором.

Курсанты ведь обычно волнуются перед экзаменом, поэтому не всегда могут продемонстрировать свои навыки и знания наилучшим образом. А потом им кажется, что их просто «завалили», что потом активно обсуждают в соцсетях. Сейчас к прочим нервам еще добавится стояние в очереди.

В соцсетях ходит легенда, что в CSDD заваливают. Ну, во-первых, в Латвии не совсем просто получить права – требования достаточно строгие. А во-вторых: не все оказываются готовы к серьезной и официозной процедуре экзамена в CSDD. Если бы инспекторы как-то поддерживали курсантов эмоционально, улыбались – было бы, наверное, проще. Но там принят другой стиль.

В итоге с первого раза сдать экзамен действительно очень трудно. Даже профессионалы, которые пересдают после алкогольных наказаний, делают это по 2-3 раза.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще