29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Абсурд: хочешь пособие по безработице, откажись от пенсии по инвалидности

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 31 мая, 2021 10


Уже год власти не могут решить вопрос о социальной поддержке людей, получающих пенсию по инвалидности и потерявших работу в результате пандемии Covid-19. Еще в прошлом году омбудсмен обратился к депутатам Сейма с призывом устранить эту несправедливость, однако пока единственное решение - отказаться от пенсии, чтобы получать дополнительное пособие по безработице, пишет nra.lv.


Источник: pixabay

Правозащитник констатировал, что еще в апреле 2020 года Сейм внес изменения в Закон «О страховании в случае безработицы», согласно которым безработные, получавшие пособие по безработице в марте 2020 года или позднее, могли получать дополнительное пособие в размере 180 евро еще четыре месяца.

"С одной стороны, это хороший жест на благо народа страны, потому что во время и после чрезвычайной ситуации может быть трудно найти работу, но с другой стороны, законодатель определил, какие группы не имеют права получать это дополнительное пособие по безработице, несмотря на то, что они также ранее получали пособие по безработице, и одна из таких групп - инвалиды, получающие пенсию по инвалидности», - заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

По мнению омбудсмена, это ограничивает право инвалидов на получение эквивалентной поддержки.

В письме депутатам Сейма правозащитник подчеркнул, что право лиц с ограниченными возможностями на одновременное получение пенсии по инвалидности и дополнительного пособия по безработице не должно ограничиваться и должно быть обеспечено право на получение мер государственной поддержки в более крупном размере. Один из вариантов - выплачивать разницу, например, если пенсия по инвалидности составляет менее 180 евро, то государство могло бы выплачивать разницу до размера помощи по безработице.

Хотя это письмо было отправлено Сейму в прошлом году, только на этой неделе вопрос был рассмотрен Комиссией по социальным и трудовым вопросам, однако конкретных решений принято не было, комиссия лишь призвала Министерство благосостояния подготовить письменный отчет по этой теме.

Заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния Яна Муйжниеце пояснила, что, когда вступили в силу поправки к Закону о страховании по безработице, пособие по безработице стало одной из мер по смягчению последствий эпидемии Covid-19. Муйжниеце признала, что министерство получало заявления от жителей о том, что у них пенсия по инвалидности ниже, чем помощь по безработице. По данным Минблага, это затрагивает 7000 человек, и чтобы выплатить им дополнительное пособие по безработице, потребуется 1,2 миллиона евро из бюджета.

«Вопрос не рассматривался правительством, и нам не дали ответа о причинах», - уточнила Яна Муйжниеце. Она также сообщила, что есть люди, которые отказываются от пенсии по инвалидности, чтобы получить дополнительное пособие по безработице (180 евро). Всего таких около 140 человек, в основном это люди с третьей группой инвалидности (возможно, это из-за небольшой пенсии по инвалидности, когда получать пособия по безработице хотя бы четыре месяца более выгодно).

У Министерства благосостояния нет концептуальных возражений против поправок к закону, позволяющих инвалидам получать оба пособия, и, если законодатели примут такое решение, министерство рассчитает необходимое финансирование и проведет подготовительную работу для пересмотра прав людей на пособия и их выплату.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.
Наша Латвия Горячая линия: Как оспорить группу инвалидности? Комментарий юриста
В редакцию по «Горячей линии» поступило несколько звонков, связанных с вопросами изменения статуса инвалида. Человеку присвоена Ш (или II) группа инвалидности, но по состоянию здоровья он не в состоянии полноценно работать. Может ли инвалид оспорить присвоенную ему группу инвалидности и какова процедура смены группы инвалидности?
Наша Латвия Какая социальная помощь положена инвалиду III группы - юрист
Инвалид III группы выходит на пенсию, а значит, теряет право на получение пособия или пенсии по инвалидности. Ежемесячный доход сокращается. В редакцию поступил вопрос: может ли пенсионер-инвалид в период реабилитации после лечения в стационаре рассчитывать на оплачиваемую государством или самоуправлением социальную помощь?