Абсурд: хочешь пособие по безработице, откажись от пенсии по инвалидности

Наша Латвия / Общество
BB.LV 08:16, 31 мая, 2021 10

Уже год власти не могут решить вопрос о социальной поддержке людей, получающих пенсию по инвалидности и потерявших работу в результате пандемии Covid-19. Еще в прошлом году омбудсмен обратился к депутатам Сейма с призывом устранить эту несправедливость, однако пока единственное решение - отказаться от пенсии, чтобы получать дополнительное пособие по безработице, пишет nra.lv.

 
Источник: pixabay

Правозащитник констатировал, что еще в апреле 2020 года Сейм внес изменения в Закон «О страховании в случае безработицы», согласно которым безработные, получавшие пособие по безработице в марте 2020 года или позднее, могли получать дополнительное пособие в размере 180 евро еще четыре месяца.

"С одной стороны, это хороший жест на благо народа страны, потому что во время и после чрезвычайной ситуации может быть трудно найти работу, но с другой стороны, законодатель определил, какие группы не имеют права получать это дополнительное пособие по безработице, несмотря на то, что они также ранее получали пособие по безработице, и одна из таких групп - инвалиды, получающие пенсию по инвалидности», - заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

По мнению омбудсмена, это ограничивает право инвалидов на получение эквивалентной поддержки.

В письме депутатам Сейма правозащитник подчеркнул, что право лиц с ограниченными возможностями на одновременное получение пенсии по инвалидности и дополнительного пособия по безработице не должно ограничиваться и должно быть обеспечено право на получение мер государственной поддержки в более крупном размере. Один из вариантов - выплачивать разницу, например, если пенсия по инвалидности составляет менее 180 евро, то государство могло бы выплачивать разницу до размера помощи по безработице.

Хотя это письмо было отправлено Сейму в прошлом году, только на этой неделе вопрос был рассмотрен Комиссией по социальным и трудовым вопросам, однако конкретных решений принято не было, комиссия лишь призвала Министерство благосостояния подготовить письменный отчет по этой теме.

Заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния Яна Муйжниеце пояснила, что, когда вступили в силу поправки к Закону о страховании по безработице, пособие по безработице стало одной из мер по смягчению последствий эпидемии Covid-19. Муйжниеце признала, что министерство получало заявления от жителей о том, что у них пенсия по инвалидности ниже, чем помощь по безработице. По данным Минблага, это затрагивает 7000 человек, и чтобы выплатить им дополнительное пособие по безработице, потребуется 1,2 миллиона евро из бюджета.

«Вопрос не рассматривался правительством, и нам не дали ответа о причинах», - уточнила Яна Муйжниеце. Она также сообщила, что есть люди, которые отказываются от пенсии по инвалидности, чтобы получить дополнительное пособие по безработице (180 евро). Всего таких около 140 человек, в основном это люди с третьей группой инвалидности (возможно, это из-за небольшой пенсии по инвалидности, когда получать пособия по безработице хотя бы четыре месяца более выгодно).

У Министерства благосостояния нет концептуальных возражений против поправок к закону, позволяющих инвалидам получать оба пособия, и, если законодатели примут такое решение, министерство рассчитает необходимое финансирование и проведет подготовительную работу для пересмотра прав людей на пособия и их выплату.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов

Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.

Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат

Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.

Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих

Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.

Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов

11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.