29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидный занавес: снизилось число желающих уехать из Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:39, 31 мая, 2021 7


Пандемия повлияла на людские потоки, но главные тенденции остались прежними. Из–за миграционных процессов в прошлом году Латвия лишилась 3,2 тысячи человек. Впрочем, это самый низкий показатель с 1989 года.


Источник: LETA

Согласно подсчетам Центрального статистического управления (ЦСУ), в прошлом году в Латвию на постоянное место жительства приехали 8,8 тыс. человек, что на 2,4 тыс. меньше, чем в 2019 году. В свою очередь из Латвии уехали 12 тыс. человек, что на 2,6 тыс. меньше, чем годом ранее.

В прошлом году 2,5 тыс., или 28%, иммигрантов приехали в Латвию из стран Европейского союза (без Великобритании), две тысячи человек, или 22,2% от общего числа иммигрантов, прибыли из Великобритании. В 2019 году из Соединенного Королевства в Латвию въехали 2,2 тыс. человек.

Также в прошлом году уменьшилось число иммигрантов из стран СНГ, включая Россию, составив 2,9 тыс., что на 1,3 тыс., или 31%, меньше, чем в 2019 году.

Общее число иммигрантов из других стран сократилось более чем на треть. Если, например, в 2019 году из Индии прибыло 830 человек, которые считаются постоянными жителями Латвии, то в прошлом году их количество сократилось почти вдвое и составило 427 человек, уточняет ЦСУ. Ведомство, конечно, не указывает причин такой перемены настроений у индусов, но мы догадываемся сами — Covid–19 и почти закрытые границы.

Иногда они возвращаются

В 2020 году 4,7 тыс., или 53%, иммигрантов были бывшими гражданами и негражданами Латвии, а также резидентами другой гражданской принадлежности, но страной их рождения является Латвия. В 2019 году число ремигрантов составляло 5,1 тыс., или 46%. Остальную часть составили иммигранты, не имеющие юридической связи с Латвией.

В прошлом году из Латвии выехали почти 12 тыс. человек, в том числе 7,9 тыс. эмигрировали в 2020 году в Евросоюз, и это на 13,4% меньше, чем годом ранее.

Эмиграция в Великобританию в 2020 году снизилась на 37% — эмигрировали 1,9 тыс., а в 2019 году — 2,9 тыс. Привет Брекситу!

В Германию уехали 2,3 тыс. человек, что на 23% меньше, чем в 2019 году, а в Нидерланды уехало чуть больше тысячи человек.

В прошлом году эмиграция в страны СНГ снизилась на 11%.

Из населения, эмигрировавшего в прошлом году, 69% были гражданами Латвии (в 2019 году — 72%).

Общий итог не радует

Общий же демографический итог 2020 года для Латвии печален: сокращение населения почти на 1%. На начало 2021 года в Латвии проживало 1,893 млн человек, что на 14,5 тыс. меньше, чем годом ранее.

В прошлом году численность населения Латвии уменьшалась быстрее, чем в 2019 году, т. е. на 0,76% по сравнению с 0,64% годом ранее. В том числе зафиксировано снижение на 0,59% — из–за отрицательного естественного прироста и 0,17% — из–за миграции.

За последние четыре года отрицательный естественный прирост значительно перевесил отрицательную разницу между миграционными потоками.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии, на Кипре и в Португалии задержаны организаторы сети фиктивных браков
Полицейское агентство Европейского Союза (ЕС) «Европол» объявило в среду, что арестовало 15 членов сети нелегальной миграции на Кипре, которые организовывали фиктивные браки между женщинами из Португалии и Латвии и мужчинами из Индии и Пакистана, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Лучше мы к вам: зачем Европа заплатит выкуп Африке в 150 миллиардов евро (ВИДЕО)
В первых рядах спонсоров спешит бывшая колониальная Италия.
ЧП и криминал Мигранты в РФ совершили 22 тысячи преступлений за полгода (ВИДЕО)
Возмущенные россияне готовятся создавать народные дружины.
ЧП и криминал В суде все больше дел за помощь нелегальным мигрантам (примеры)
В латвийские суды поступает все больше уголовных дел, касающихся оказания поддержки нелегальным мигрантам, и хотя преступления обвиняемых практически идентичны, судебные приговоры относительно разные, сообщает "Latvijas Avize", пишет ЛЕТА.