28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию режут по живому: судьи и депутаты не поделили город и две волости

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 1 июня, 2021 7


В понедельник парламент Латвии собрался на внеочередное заседание по нечастому поводу — изменению административно–территориального деления отдельной муниципальной единицы. Город Варакляны, Вараклянскую волость и Мурмастиенскую волость предполагается передать из Резекненского края в Мадонский. Соответственно они переедут из Латгалии в Видземе.


Источник: bb.lv

Кто заглянул в приговор?

Причиной данного решения стал приговор Конституционного суда, вынесенный на прошлой неделе. Непосредственным последствием является отмена назначенных на 5 июня выборов в Мадонском и Резекненском крае — на новые потребуется 206 859 EUR.

Янис Тутинс ("Согласие") выразил сомнение: не было ли решение КС заранее известно правящей коалиции? Иначе было бы затруднительно молниеносно подготовить документы для заседания комиссии по административно–территориальной реформе. Депутат предложил проводить выборы в ранее озвученные сроки "без истеричной спешки".

"Это искусственная попытка противопоставить Латгалию и остальную Латвию", — сказал политик. В свою очередь, внефракционная Эвия Папуле заметила, что решение КС свидетельствует о недостаточной проработке административно–территориальной реформы.

"Это одно из доказательств хаоса, люди в роли заложников", — сказала Э. Папуле, однако все же призвала голосовать "за".

"У всех была возможность высказаться", — заявил Юрис Пуце ("Развитию/За!"). Бывший министр сказал, что "вараклянские" поправки необходимо принять в срочном порядке, чтобы жители этих мест могли быть приписаны к какому–то самоуправлению вообще. Эдмундс Тейрумниекс (Национальное объединение), однако, заявил от лица подкомиссии по Латгалии, что документы требуют более детального рассмотрения. "Варакляны всегда принадлежали Латгалии, — считает парламентарий. — В Резекне для молодежи есть больше возможностей образования — есть даже своя академия". "Латгальский флаг готовы нести, но мы не слышали латгальских песен", — пожаловался о судьбе вараклянцев латгальского менталитета.

"Неприемлемо проводить правовую обструкцию", — настаивал Ю. Пуце.

Региональные чувства

А вот Янина Курсите–Пакуле напомнила, что в советское время часть Латгалии была отдана Российской Федерации; в 2011 году сенат Верховного суда признал латгальский язык иностранным. "Вараклянский край — это Латгалия", — заявила профессор, представляющая в сейме Национальное объединение.


На карте 1820 года Воркланы — местечко Режицкого уезда Витебской губернии.
На карте 1820 года Воркланы — местечко Режицкого уезда Витебской губернии.

"Шокирующим" назвал решение КС председатель комиссии сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия). Что же до эмоциональной составляющей, то и вхождение Латгалии в Латвию столетие назад происходило, основываясь на таких аргументах.

"Это противоречит демократии, притянуто за уши, — отозвался о решении КС Ю. Ранцанс. — Я призываю быть критичными, это очень важные дела, это идентичность. Не зря мы в значимые дни идем к памятникам, это нерациональное действие".

Викторс Валайнис (Союз зеленых и крестьян) сказал, что в ходе административно–территориальной реформы жители имели крайне ограниченные возможности влиять на решения, что не соответствует ратифицированной ЛР Европейской хартии самоуправлений. "Посмешищем над демократией" назвала происходящее Регина Лочмеле ("Согласие").

Но тем не менее большинство парламента проголосовало за принятие законопроектов.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.