29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже через месяц многим в Латвии существенно поднимут налоги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:31, 2 июня, 2021 4


Менее чем через месяц, 1 июля, вступит в силу налоговая реформа, которая особенно коснется творческих людей - получателей гонораров. Кроме того, с 1 июля каждый должен платить обязательные взносы государственного социального страхования, пишет Latvijas avīze.


Источник: pixabay

Представители культурного сектора заявляли, что пандемия - не время для перемен, но законодатели призыв не услышали. В конце прошлого года, под громкие протесты творческих людей, правительство приняло ряд изменений в законах, которые напрямую затрагивают деятельность людей и организаций сферы культуры.

Существенные изменения с 1 июля коснутся получателей и плательщиков гонораров - с 1 июля с лица, получающего гонорары и не зарегистрировавшего хозяйственную деятельность, будет удерживаться налог в размере 25%, из которых 80% будет направлено на соцвзносы, а 20% составит подоходный налог с населения.

Альтернативным вариантом является регистрация получателей гонораров в качестве самозанятых лиц. При этом увеличивается налоговая нагрузка на творческих людей и соответственно снижаются их доходы и расходы работодателя.

В то же время были внесены изменения в закон "О государственном социальном страховании" - с 1 июля минимальные социальные взносы станут обязательной выплатой для каждого социально застрахованного лица в размере как минимум от минимальной месячной заработной платы (500 евро в месяц, 1500 евро в квартал), то есть не менее 170 евро в месяц.

Важно, что налог необходимо уплатить, даже если вы не получили минимальную зарплату - недостающую часть будет выплачивать работодатель. Не выплачивать сумму можно только в том случае, если человек за три месяца или квартал заранее уведомит Государственное агентство социального страхования (ГССА) о том, что у него не будет никакого дохода, но даже тогда пенсионный взнос в новом размере 10% от дохода должен быть уплачен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.