24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мешает коровник по соседству... Куда обращаться?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:11, 3 июня, 2021


«Живем неподалеку от хозяйства, где держат коров. Ферма представляет собой здание с тремя корпусами, и когда производится чистка навоза, то из двух корпусов она вымывается в специально вырытый в земле котлован, а из третьего навоз вывозится на специальную площадку. Существуют ли какие-то нормы (закон, правила), которые предписывают, с какой периодичностью владелец фермы обязан чистить резервуар и площадку, куда спускаются отходы жизнедеятельности коров, и вывозить это на поля, и как должен содержать этот резервуар и площадку (укрывать, чтобы не разносил ветер, препятствовать распространению запаха и т.д.). И куда обращаться, если он этого не делает или делает недостаточно качественно и это мешает окружающим?»



Комментарий Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests, далее VVD).

! Ситуация, когда владелец, очищая коровник, спускает отходы жизнедеятельности животных в специально вырытый котлован, категорически неприемлема, поскольку это создает риск загрязнения окружающей среды. Это является нарушением, которое может повлечь за собой административное наказание.

Согласно нормативным актам, если в хозяйстве содержится менее 10 голов животных (а в случае если оно расположено в особо уязвимых зонах, то менее пяти голов), навоз должен храниться в специально оборудованном помещении, пол которого должен быть покрыт влагонепроницаемым или абсорбирующим материалом (солома, торф, стружка) толщиной не менее 30 сантиметров для предотвращения загрязнения грунта (…) Также, для уменьшения воздействия испарения и атмосферных осадков, навоз должен быть покрыт и сверху защитным слоем абсорбирующего материала (солома, торф, стружка) или влагонепроницаемым слоем толщиной не менее 20 см. (…) В виде жидкого раствора навоз должен храниться в специально оборудованном резервуаре. Помещение хранилища должно быть вместительным настолько, чтобы содержимое могло там храниться не менее восьми месяцев. Если количество навоза превышает указанную вместимость, владелец может передать количество, превышающее вместимость хранилища, другому лицу.

Хранилища бывают закрытого или открытого типа; во втором случае должно быть обеспечено постоянное естественное или искусственное покрытие, которое уменьшает испарение (включая распространение неприятного запаха). В случае если запахи все равно распространяются, владелец обязан принять меры (например, пополнить слой естественного покрытия). Период, когда на особо уязвимых территориях запрещено вывозить на поля любого вида навоз и остатки ферментации, длится с 20 октября по 15 марта.

Загрязнение окружающей среды навозом или его производными является правонарушением, за которое виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

За несоблюдение требований по документированию использования удобрений в сельскохозяйственной деятельности предусматривается: для физического лица – предупреждение или штраф в размере от 15 до 140 евро, для юридического лица – штраф от 30 до 280 евро.

За нарушения при использовании удобрений предусматривается: для физического лица – штраф от 30 до 700 евро, для юридического лица – от 70 до 1400 евро.

За загрязнение окружающей среды предусматривается: для физического лица – предупреждение или штраф в размере от 70 до 700 евро, для юридического лица – от 350 до 2900 евро.

В случае нарушений (ненадлежащее хранение, запахи, загрязнение окружающей среды) следует обращаться в Службу охраны среды по телефону 26338800 (круглосуточно) или письменно – на электронную почту okc@vvd.gov.lv

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.