24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Апинис: молодые уедут, а внешний долг повесят на пенсионеров

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Puaro.lv 16:51, 5 июня, 2021 15


Бывший президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис на портале Puaro.lv поделился тем, что его тревожат не только меры по обузданию covid-19, но и то, что нынешняя политика властей по освоению миллиардов ЕС оставит будущих пенсионеров и его самого у разбитого корыта.



«Я из тех, кто всю свою трудовую жизнь получал зарплату, соответствующую среднему классу. - Представляется он. - Честно платил налоги и аккуратно делал взносы в пенсионные фонды 2 и 3 уровня. Скоро достигну пенсионного возраста и моей целью к этому моменту было бы уменьшить свою трудовую нагрузку. Однако государственный внешний долг в размере 15 млрд евро ляжет именно на плечи пенсионеров и людей старшего возраста — индексации пенсий не будет».

Зато, ставит диагноз врач, будет инфляция. И она, прежде всего, будет в тех областях, которые касаются именно пенсионеров — вырастет цена на съестное, бытовые товары, электричество, коммунальные платежи, вывоз и обслуживание отходов.

Если говорить упрощенно, Апинис всю жизнь платил налоги, чтобы получать в виде пенсии, скажем, 1000 евро. Но в реальности получит только 800. А в самом деле, с каждым годом он будет получать все меньше, так как государство разными способами станет оплачивать из его пенсии внешний долг. Правительство Кариньша с его лозунгом «после нас хоть потоп» все экономические проблемы государства перегрузит на плечи будущих поколений, но будущее поколение выберет уехать прочь из Латвии, а долги государства станут платить оставшиеся дома, и это будут люди старших лет.

Если кто не заметил, сообщает Апинис интересную новость от соседей, в Эстонии парламент и правительство уже разрешили жителям выбирать пенсионные накопления второго уровня, которые у большинства эстонцев, так же, как и у большинства латышей, хранятся в шведских банках. И эстонцы забирают свои накопления в огромных объемах, так как оставить их в банках означает часть денег потерять.

Латвия в ближайшем будущем получит большие европейские субсидии, примерно 10 млрд. Проблема заключается в обстоятельстве, что по крайней мере в данный момент нет ни малейшего свидетельства, что эти деньги могли бы начать зарабатывать — их, скорее всего, распределят «политически». Объявят огромные закупки на строительство общественных зданий, тюрем, железнодорожной инфраструктуры. Все это удорожит строительство, повысит цены на строительные сырье и материалы. Местных строителей не хватает, правительство станет платить иностранным компаниям, которые будут ввозить для строительства в Латвии граждан третьих стран. Поэтому ремонт и строительство для частников станет «люксовым развлечением», - предупреждает Апинис.

Более того, эта идея — закатать миллиарды в бетон, еще больше снизит конкурентоспособность Латвии. Надо принять во внимание и расцвет теневой экономики, ведь ковидные ограничения затронули многих малых предпринимателей.

А пока правительство отличается тем, что весьма ловко распределяет деньги налогоплательщиков на общественную активность. Снимаются рекламные ролики, распространяется позитивная информация, переливается из пустого в порожнее. Министры занимаются только и единственно загрязнением информационного пространства. Гостелевидение и радио, многие порталы и издания прессы получили финансовые субсидии, публицисты одарены орденами. Кариньш и Павлютс весь пар выпустили в свисток, но локомотив экономики не двинулся с места.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.