24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Глас народа: «Нам мало ковидa? Не хватает чумы?!»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:30, 5 июня, 2021 6


«Я всю жизнь проработала в сфере медицины, сейчас на пенсии. И хочу донести до всех: я в ужасе от того, что творят столичные власти, ликвидируя мусоропроводы в многоквартирных домах!



Главная цель, зачем проектировали многоэтажные многоквартирные дома, изначально предусматривая в них наличие мусоропроводов, заключалась в том, чтобы избавиться от крыс. Поскольку там, где размещались мусорные контейнеры, этих вредителей плодилось немерено, несмотря на все меры по дератизации. Доходило до того, что жители иных домов боялись даже приближаться к контейнерам: крысы просто прыгали на людей!

Понятно, что виной всему были пищевые отходы, в изобилии скапливавшиеся в придомовых мусорниках; впрочем, крысы – существа всеядные, и с таким же аппетитом, как и остатки пищи, они готовы есть и тряпки, и бумагу (особенно книги, где корешки промазаны клейстером на крахмале), и многое другое.

Надо сказать, что мусоропроводы серьезно увеличивали стоимость строительства – особенно если в доме предусматривалось несколько подъездов. Но, учитывая опасность, исходившую от крыс, власти шли на эти дополнительные расходы. А что происходит сейчас?

Первое: не при всех домах есть площадки, где можно разместить по нескольку контейнеров (для утилизации разных видов отходов). В результате устанавливают по принципу «лучший вариант из худших» – то под чьими-то окнами, то еще где-то, где людям неудобно проходить. Соседи ссорятся, жители пишут жалобы, – словом, почва для конфликтов создана отличная.

Второе: подсчитал ли кто-то, сколько требуется контейнеров для громадного дома (а порой и не одного) и с какой периодичностью их нужно вывозить? Подозреваю, что если кто и считал, то неудачно: наглядное тому подтверждение – забитые до отказа контейнеры, вокруг которых то и дело образуются стихийные свалки, снуют бомжи, бродячие кошки и собаки, вороны и чайки.

Однако вернемся к крысам. Лето мы, возможно, как-то еще переживем, потому что часть еды они находят в природе. Но осенью и зимой для них самым «хлебным» во всех отношениях местом станут именно наши контейнеры. А какие опасные заболевания могут переносить эти юркие вездесущие зверьки, всем известно. Так что в какой-то момент властям, принявшим решение ликвидировать мусоропроводы, придется тратить бешеные деньги на дератизацию: если крысы сильно расплодятся (а это, судя даже по нынешней ситуации, вполне может произойти), борьба с ними обойдется городскому бюджету очень и очень недешево! Не говоря уже о риске, которому подвергнется здоровье людей.

Когда-то в Латвии была очень сильная эпидемиологическая служба. Хочу спросить: почему молчат специалисты?!»

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?