19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Помощников инвалидов переоценили: через месяц резко вырастет оплата их труда

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:58, 5 июня, 2021 2


В казне нашли деньги для тех, кто расширяет мир для людей с ограниченными возможностями, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



С 1 июля оплата для ассистентов инвалидов увеличится, сообщает Министерство благосостояния. Если сейчас в среднем до уплаты налогов они получают 3,70 евро/час, то вскоре эта сумма повысится до 4,50 евро/час.

Дело в том, что 18 мая правительство утвердило новое постановление Кабинета министров № 316 "Об услугах ассистента по уходу за инвалидами", которое меняет уже привычный порядок.

Отметим также: сейчас услугами ассистентов пользуются примерно 10 000 человек с особыми потребностями, среди них — около 1000 детей. Нередко оплата асисстентских часов становится хорошим подспорьем для их семей.

Новшества по часам и отчетности

Итак, с 1 июля меняется модель работы ассистентов для инвалидов.

В первую очередь произойдет отказ от подсчета часов, которые ассистент проводит с инвалидом. Вместо этого человеку с инвалидностью установят постоянное количество оплаченных ассистентских часов в месяц, которые он сможет использовать в соответствии со своими пожеланиями и приоритетами.

Уменьшится и бумажно–отчетная нагрузка: больше не придется предоставлять детальные отчеты о том, какие места инвалид посещал с ассистентом. Не нужны будут и другие доказательства — свидетельства третьих лиц и документы. Для совершеннолетних инвалидов для назначения ассистента и определения количества часов нужно будет заполнить только одну анкету.

Что еще важно: с 1 июля вводятся также две новые услуги для детей. Во–первых, проводник для детей, которым не нужен особый уход, но необходима поддержка для передвижения вне жилища. Во–вторых, уход за детьми, нуждающимися в особом уходе.

И, как уже сказано, сама оплата для ассистентов увеличится.

Министр благосостояния Рамона Петравича приводит в связи с этим такие цифры: прошлой осенью при обсуждении бюджета 2021 года было предусмотрено дополнительное финансирование на поддержку инвалидов в размере почти 10 миллионов евро — на второе полугодие этого года. В свою очередь, на 2022 год дополнительно будет доступен 21 миллион евро. С каждым годом эта сумма будет увеличиваться. В настоящее время на услуги ассистентов государство выделяет менее 19 миллионов евро. Однако общая сумма в следующем году составит уже около 40 млн евро.

Кому помогут

В новых правилах минблага предусмотрены цели, для которых совершеннолетний человек с инвалидностью может запросить услуги ассистента:

* чтобы работать на оплачиваемой работе, получать доходы от хозяйственной деятельности, учиться в высшем учебном заведении или колледже или заниматься параолимпийскими видами спорта (80 или 160 часов/мес., в зависимости от установленного уровня интенсивности поддержки);

* для того чтобы получать основное, среднее или профессиональное образование, исполнять обязанности члена правления товарищества, или учреждения, или общества капитала (60 или 120 часов/месяц, в зависимости от установленного уровня интенсивности поддержки);

* для выполнения добровольной работы (только при официально оформленном договоре), для доступа в дневные центры обслуживания или специализированные мастерские, для получения регулярных (не реже раза в неделю), назначенных врачом медицинских процедур — например, гемодиализа или химиотерапии (40 или 80 часов/месяц, в зависимости от установленного уровня интенсивности поддержки);

* для выполнения других действий — например, посещения врачей, посещения социальных мероприятий и др. (15 или 30 часов/месяц, в зависимости от установленного уровня интенсивности поддержки).

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов
Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.
Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат
Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.
Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.