20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: у проблем латвийской экономики есть имя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 20:50, 5 июня, 2021 14


Бен Латковскис, журналист Neatkarīgā, прогулялся по Старой Риге и тоже был непрятно удивлен. По его словам, нелестные для латвийской экономики и компетентности правительства цифры и проценты - всего лишь абстракция. Гораздо убедительнее они проявляются в реальной жизни.



“В воскресенье был в Старой Риге. Солнечная, приятная погода. Ни жарко, ни холодно. Можно подумать, что после того, как поставщикам общественного питания разрешат открывать террасы, они начнут наверстывать упущенное и быстро расширяться. Не тут-то было. - Пишет журналист. - Экономический спад виден невооруженным глазом. Да, во многих местах террасы обустроены, но не меньше популярных раньше мест теперь закрыто. Скорее всего, со временем они откроются снова, возможно, уже с новыми владельцами, но ясно, что по хозяйственной деятельности нанесен сильный удар”.

Но, к чему это он. Оказывается, Центральное статистическое управление опубликовало показатели ВВП Латвии за первый квартал 2021 года. В 1-м квартале текущего года по сравнению с 1-м кварталом 2020 он снизился на 1,3%. Такое, как будто, небольшое сокращение ВВП может показаться небольшой бедой. Но беда есть, если мы начнем сравнивать цифры с соседями. Ведь для Латвии отставание от Эстонии или Литвы — неизбывная боль. Для любителей мазохизма Латковскис предлагает оценить динамику ВВП по сравнению с нашими соседями, которые также пострадали от COVID-19. Возникает довольно мрачная картина.

В первом квартале этого года ВВП Литвы вырос на 1%, а ВВП Эстонии - даже на 5,4%. Но и это еще не все. Квартальные колебания ничего не значат, к тому же ранее предполагалось, что падение будет еще больше. Самое ужасное - совсем другое. Рост ВВП Латвии отстает от соседей более двух лет, и это отставание как-то случайно совпадает с периодом, когда правительство возглавляет Кришьянис Кариньш.

Лучший из премьер-министров

По словам автора, если человек живет в определенном социальном пузыре, то он может быть искренне убежден, что Кариньш - лучший из премьер-министров, который когда-либо был в Латвии. Высокий, отзывчивый, улыбчивый, открытый, добрый, свободно на английском языке дает интервью ведущим мировым СМИ. Короче говоря, человек, за которого не стыдно, а стыд, как известно, является наиболее характерным латышским национальным чувством, утверждает колумнист.

Все бы было прекрасно, но Кариньш - не только лицо нашей страны, ее наружная вывеска, но и глава правительства, премьер-министр. Президент министров, как написано в Конституции. Функциональность и развитие нашей страны зависит от его более или менее успешной работы.

“У меня к Кариньшу нет никакой личной неприязни. Напротив. Я встречался с ним не раз, и, по крайней мере, последние пятнадцать лет все встречи всегда проходили в относительно симпатичной, приятной атмосфере. Однако главная причина, по которой я не могу смотреть на Кариньша с тем же восторгом, что члены его фан-клуба, - это объективные экономические показатели. Так и кажется, что пандемия спасла правительство Кариньша, потому что под ее завесой правительству удалось в значительной степени замаскировать свое экономическое бездействие”. - Утверждает автор.

В социальных сетях, обсуждая график, сравнивающий ситуацию с ВВП в Латвии, Литве и Эстонии, люди придумывают разные причины отставания Латвии: высокий удельный вес авиации, транзита, жесткие торговые ограничения, но на самом деле все это поиск оговорок, чтобы вывести из зоны критики главного виновника, у которого есть конкретное имя - Кришьянис Кариньш. К сожалению, это объективные факты, каково бы ни было наше отношение к самому Кариньшу.

Самое неприятное в этой истории: если регулярно слушать выступления Кариньша на пресс-конференциях, воникает четкое убеждение, что для этого человека народное хозяйство – тотальная абстракция, которую он не понимает и, главное, не чувствует. Очевидно, что экономические вопросы для Кариньша не представляют интереса, так же как народ Латвии не волнует суперфинал в американском футболе. Единственная разница в том, что от заинтересованности или незаинтересованности премьер-министра зависят развитие нашей страны и благополучие людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?