18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Только для взрослых: за 40 евро научат торговать недвижимостью. А за 60 евро?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:11, 6 июня, 2021 3


Освоить компьютер, улучшить цифровые навыки и даже получить новую профессию взрослые люди смогут за 40–70 евро.



С нынешней недели до 30 июня можно подавать заявки на обучение для взрослых в рамках проекта, софинансируемого Европейским социальным фондом (ESF). Комплектация групп и начало учебы планируется на август-сентябрь.

На курсы по выбору смогут записаться работающие и самозанятые латвийцы в возрасте от 25 лет и старше с незавершенным или оконченным образованием, а также работающие пенсионеры и молодые родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Это уже 6-й тур программы обучения в рамках этого проекта. На этот раз любой работающий латвиец будут иметь возможность приобрести или улучшить цифровые навыки. Всего предлагается 412 образовательных программ, охватывающих как базовые цифровые навыки, так и продвинутые цифровые навыки подготовки взрослых, указывает представитель Государственного агентства по развитию образования (VIAA) Алиса Берзиня.

Сколько придется доплачивать

Поскольку на 90–95% расходы погашаются из еврофондов и госсредств, для самого студента цены очень демократичные. При беглом обзоре программ очевидно: доплата с учащихся обычно составляет 40–50 евро, в некоторых случаях порядка 100 евро.

Ознакомиться с конкретными программами можно на портале VIAA. Приведем для наглядности примеры нескольких программ и необходимые суммы доплаты.

* Организация удаленной офисной работы и управление – 40,00 евро

* Сделки с недвижимым имуществом – 40,00 евро

* Обучение работе с программа Photoshop CC – 51,20 евро

* Планирование садового ландшафта – 59,60 евро

* Компьютерная графика и анимация – 36,00 евро

* Офисное прикладное программное обеспечение – 36,00 евро

* Технологии 3D-печати и их практическое применение – 51,20 евро

* Компьютерная графика и дизайн – 36,00 евро

* Компьютерный учет – 69,70 евро. В эту программу входят: основы бухгалтерского учета – 26 часов; учет доходов и расходов – 45 часов; заработная плата и соответствующий налоговый учет – 29 часов; подготовка налоговых деклараций и финансовой отчетности – 45 часов.

Латвийцам, которые имеют статус малоимущих и нуждающихся, выбранная программа будет предоставлена бесплатно.

Как записаться

В этом году обучение пока будет проходить только удаленно, поэтому при выборе образовательной программы следует внимательно узнать ее содержание и обратить внимание на материально-техническое обеспечение (технологические инструменты, устройства и программное обеспечение), которые будут необходимы для приобретения образовательной программы.

Принять участие в программе смогут и те, кто уже проходил обучение. Ранее такая возможность предоставлялась только раз в жизни. Но теперь каждый работающий, пока проект действует, может пройти две программы обучения, только не одновременно.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).