19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте продала землю иностранцу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:56, 8 июня, 2021 9


Кристине Чаксте, внучка первого президента Латвии Яниса Чаксте, продала гражданину Иордании почти пятьдесят гектаров сельскохозяйственных земель, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

До сих пор упомянутый земельный участок около десяти лет находился в аренде и управлялся хозяйством Яниса Вигантса "Medņi". Потеряв право аренды до окончания контракта, фермер потерял также восемь процентов пахотных земель.

Земельный участок был взят в аренду у внучки первого президента Латвии Яниса Чаксте, с которой у него хорошие отношения. Даже сейчас крестьянин неплохо относится к потомкам президента, продавшим вотчину иностранцам.

Янис Вигантс говорит, что в двадцати километрах от Елгавы, в Эмбурге, земля не очень плодородная. Идет ожесточенная борьба за хорошие земельные участки.

«Когда началась приватизация, я сказал тем, кто хотел работать с землей, чтобы брали землю и работали. Чтобы земля Латвии не попала в руки иностранцев. Если сейчас кто-то продает землю, спрос большой. Цены хорошие, до восьми тысяч евро за гектар. Что поделать? Хозяин предпочел продать, нам даже не предложил», - рассказал Янис Вигантс.


Источник:

Внучка президента указала, что проданный земельный участок исторически не принадлежал семье первого лица государства. Вырученная сумма пошла на улучшение семейной недвижимости. Гражданин Иордании был выбран потому, что он годами управлял прилегающей территорией.

"Он лоялен Латвии, работает, платит налоги. Меня уже можно считать иностранкой. Я родилась и выросла за границей, плачу налоги за рубежом. Где будем ставить границу? Цены так выросли, что мне потребовались деньги на развитие Auči (семейная собственность первого президента). Я спросила у двух арендаторов, заинтересованы ли они в покупке, они не были. Я спросил у соседа, тот согласился", - пояснила внучка президента Кристине Чаксте.


Источник:

На данный момент никто не может сказать, сколь большая территория Латвии принадлежит иностранцам. В Министерстве земледелия отмечают, что иностранцы активно скупают сельхозземли. Правительство не имеет права полностью запретить иностранцам покупать землю в Латвии, поэтому ищется решение, чтобы усложнить этот процесс.

"Надо сказать, что в завершающей фазе подготовленные нами предложения о том, как по возможности больше земи сохранить в руках нашего народа. В настоящее время среди юристов идет окончательная дискуссия о том, какие механизмы будут применимы. Скоро с поправками отправимся в Кабинет министров. Планируются различные условия, которые для ленивого человека будут невыполнимы, а значит, желание получить землю будет меньше. Для местных жителей таких обременений не будет", - указал руководитель канцелярии министра земледелия Янис Эглитс.

Пока рано прогнозировать, когда и вступят ли в силу эти поправки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.