28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия истекает кровью: демограф дал стране плохой прогноз

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:45, 9 июня, 2021 27


«В 2040 году уже 1,5 миллиона», - демограф Илмарс Межс в Diena озвучил неутешительные прогнозы о продолжающемся падении численности населения Латвии.


Источник: LETA

«С одной стороны, весьма много достигнуто в улучшении политики, однако очевидно Латвия ничуть не может оттолкнуться и обогнать зажиточнейшие государства Европы, чтобы кровотечение эмиграции совсем прекратить. Я скорее наблюдаю, почему прежде всего Эстония и теперь уже Литва сумели остановить сокращение общего количества жителей, но Латвия этого не смогла... Это миф, что ограничения Covid-19 полностью остановили эмиграцию, они остановили только частично — условно половину — но вторая половина продолжала мигрировать. В течение 2020 года из Латвии уехало 12 тысяч, но въехало девять тысяч, то есть на какую пятую часть меньше, чем до того. Может быть только второй квартал 2020 года был исключением, когда все на миг почти остановилось, но во второй половине года миграция возобновилась как по суше, так и используя другие ближайшие аэропорты. Не думаю, что из Латвии готовится выехать еще одна крупнейшая волна эмигрантов, ибо также в других государствах трудовые возможности более не столь велики, особенно в сфере обслуживания, где многие латыши могли найти себе работу. Но также в этом году и в будущем году иммиграционный баланс для нас продолжит оставаться негативным».

Эксперт затронул также семейный аспект: «Статистика браков у нас своеобразна — мы на первых местах в ЕС как по частоте свадеб, так и разводов». Между тем, отмечает И. Межс, «жизнь дает большее удовлетворение, когда есть возможность наблюдать и радоваться развитию своих детей — жить рядом с каждым новым рисунком, сызнова освоенной буквой, пробежкой или открытием».

Демограф удивляется — почему при дефиците детских садов в Латвии не стараются приспособить для этих нужд другие помещения, или расширить функции частных заведений. «Когда учился в США, наша дочь посещала частный детский сад, который был устроен в помещениях латышского общественного центра».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.
Наша Латвия Требуется молодильное яблоко: средний возраст жителя Латвии – 44 года 
Согласно последним статическим данным, в Евросоюзе продолжается процесс стремительного старения населения. А что в Латвии?
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.