19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать в случае ДТП с участием электросамоката или велосипеда

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:39, 10 июня, 2021 4


«Существуют ли какие-то правила дорожного движения для велосипедистов и электросамокатчиков, которые носятся по тротуарам, рискуя сбить пешеходов (особенно маленьких детей и пожилых людей)? Контролируется ли как-то движение этих видов транспорта? Что делать в случае ДТП с их участием – с учетом того, что государственных номеров на велосипедах и самокатах, как правило, нет, и идентифицировать водителя также практически нереально. С наступлением тепла эта проблема только усиливается!»



Газете "СЕГОДНЯ" твечает Лина Кальке, старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции:

- 11 мая с. г. правительство утвердило поправки к Правилам дорожного движения, в которых определяются, в том числе, требования к движению электросамокатов. Дополнительные требования к водителям самокатов изложены в разделе 22.1.

Предусматривается, что водитель электросамоката имеет право передвигаться по тротуарам, велодорожкам, а в отдельных случаях и по полосе общественного транспорта, – в случае если по ней разрешено ездить велосипедистам. А также по проезжей части, где ограничение скорости движения не превышает 50 км в час.

Во время езды по тротуару водитель электросамоката обязан соблюдать скорость, не превышающую среднюю скорость движения пешехода; также на тротуаре пешеходы имеют преимущество перед водителем электросамоката.
Водитель обязан соблюдать следующие правила:

* электросамокат должен быть в хорошем техническом состоянии;

* оснащен тормозами;

* во время движения спереди должна гореть фара белого цвета, сзади – красного цвета;

* максимальная скорость не должна превышать 25 км в час;

* запрещено перевозить пассажиров или грузы, а также ездить не держась за руль (все это создает опасность для окружающих);

* на электросамокате можно ездить только в одиночку, и человеку в возрасте 14 лет и старше. Несовершеннолетнему лицу (в возрасте от 14 до 17 лет), чтобы ездить на электросамокате, необходимы права на вождение велосипеда либо транспортного средства какой-то другой категории;

* допустимая концентрация алкоголя в крови не выше 0,5 промилле.

Согласно статистике, за период с 1 января с. г. на начало июня было зарегистрировано 48 ДТП с участием электросамокатов, в них пострадали 33 человека. Погибших не было.

Аварий с участием велосипедов за этот же период было зарегистрировано 194, пострадали 124 человека, трое погибли.

В случае если вы стали свидетелем и/или участником ДТП, в том числе с участием электросамоката и/или велосипеда, следует незамедлительно сообщить об этом полиции по телефону 110. Также, если было замечено/зафиксировано нарушение Правил дорожного движения со стороны водителя велосипеда и/или электросамоката, об этом тоже следует сообщить в полицию по уже упомянутому телефону 110.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

ЧП и криминал В четверг в результате ДТП погибли три человека
Вчера в Латвии зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), три человека погибли, а 14 получили травмы, сообщает Государственная полиция.
ЧП и криминал ДТП в Огре: направлявшаяся на вызов пожарная машина столкнулась с микроавтобусом
Около 8.00 в результате дорожно-транспортного происшествия в Огре серьезно пострадал мужчина. Водитель микроавтобуса столкнулся с ехавшей на вызов машиной Государственной пожарно-спасательной службы. Пострадавший находится в больнице.
ЧП и криминал Во вторник в ДТП в Латвии пострадали 16 человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 16 человек, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал В понедельник в результате ДТП пострадали восемь человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в авариях пострадали восемь человек, сообщили в Государственной полиции.