24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии затеяли спорную реформу вузов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:30, 10 июня, 2021


Больше года - столько времени Сейму потребовалось для принятия поправок к закону о высших учебных заведениях, которые существенно изменят управление вузами за счет введения в них советов, а также предусматривают классификацию вузов.


Источник: LETA

Один из самых больших споров между Министерством образования и науки и университетами возник по поводу введения советов. Один из аргументов заключался в том, что советы могут уменьшить автономию высших учебных заведений, если в советах окажутся политические ставленники. Действительно, закон предусматривает, что некоторые члены совета будут назначаться Кабинетом министров, а президент и политически назначенный представитель должны будут избрать председателя совета. Избранные университетом члены совета будут в меньшинстве. Однако, согласно закону, президент может выдвинуть только выдающегося представителя академической среды, а к выбору представителей правительства должна привлекаться общественность. Фракция Союза зеленых и крестьян пыталась добиться, чтобы в закон был включен пункт о том, что члены совета должны нести ответственность за ущерб, который они причинили университету, но парламентское большинство не поддержало эту идею. Второе возражение против советов - дороговизна, так как членам советов придется платить зарплату и, по оценке самого Министерства образования и науки, на это потребуется 3,2 млн евро в год. Всего в государственных университетах может быть 103 члена советов, а это означает, что один член совета будет обходиться в среднем в сумму более 30 000 евро в год. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.