19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На рижский дом повесили долг в 30 тысяч евро: кто будет платить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:29, 11 июня, 2021 2


«Обращаюсь к вам за помощью, поскольку два года упорной переписки с управляющей организацией ни к чему не привели. На все заданные вопросы, касающиеся финансовых проблем, ответ один: все корректно и правильно.


Источник:

Получив фактический отчет о доходах и расходах по управлению и администрированию нашего жилого дома за 2019 год, мы увидели, что на доме большие долги. Проблема в том, что к нашему жилому дому в 2018 году присоединили часть административного здания коммерческой фирмы. До этого здания юридически считались отдельными, согласия на это «воссоединение» жильцы дома не давали. Каким образом оно произошло, непонятно, однако на данный момент финансовый долг составляет 29 723,65 евро. И этот огромный долг повешен на жителей дома.

В отчете о доходах и расходах за администрирование и обслуживание жилого дома за 2019 год заработная плата дворника и замещающего его работника – 6736,94 евро в год, но фактически она составляет 4756,56 евро, то есть 396,38 евро в месяц. Пишут одно, а делают другое.

Под давлением заставляют подписывать соглашение на меньшее количество рабочих часов. Получается, что на бумаге дворнику повышают заработную плату, и жители дома платят с расчетом, что дворник получает 561–622 евро в месяц. Но на самом деле работодатель не доплачивает. По нашей информации, дворники носили деньги в конвертах обратно управляющему, не зная, что это их заработная плата. Такая система обмана существует уже давно.

Еще проблема с тарифом на вывоз мусора. С мая 2020 года эта услуга стала просто золотой! Мы ведем пустую переписку с управляющим, в ответ получаем только заверения, что всё корректно. При этом мы, жители, отлично знаем, что раньше тариф был 13,66, а сейчас 14,23 евро. Не менялся ни график вывоза, ни число задекларированных в доме людей, но в квитанциях постоянно каждый месяц идет увеличение. Объяснений никаких, только платите. Пожалуйста, помогите разобраться!»

Комментирует Раймонд Илишко, член Латвийского объединения юристов:

Исходя из содержания письма читателей, можно рекомендовать следующий порядок действий.

По первой проблеме – обратиться с заявлением/жалобой в департамент жилья и окружающей среды Рижской думы (далее – департамент), поскольку, согласно Обязывающим правилам № 92 от18.01.2011 именно данный департамент реализует единую политику Рижского самоуправления в области жилья и в области окружающей среды. Он же является ведущим учреждением Рижского самоуправления по энергоснабжению, общественным услугам водоснабжения и канализации, эксплуатации и обслуживанию дренажных систем, охраны окружающей среды и др.

Относительно принуждения работников возвращать часть заработной платы и под давлением подписывать различного рода документы, связанные с уменьшением рабочих часов: стоит обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда для проведения проверки в управляющей компании. Возможно, имеет место так называемый «моббинг» – то есть психологическое насилие, которому подвергается сотрудник.

Что касается возможной нецелесообразной/нецелевой растраты денежных средств собственников квартир, следует обратиться в Государственную полицию, конкретно в отдел, который занимается расследованием экономических преступлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.