23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не понял юмора? Почему как цель платежа лучше не указывать терроризм

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 16:51, 11 июня, 2021 3


Через банки производятся тысячи денежных перечислений, но несколько сотен платежей ежедневно задерживаются на дополнительную проверку ввиду осуществления надзора за сделками в соответствии с требованиями нормативных актов.


Источник:

Нередко одной из причин задержки сделки является некорректно указанная цель платежа, свидетельствует банковская информация. Эксперты банка напоминают, что цель платежа, написанная не полностью или «в шутку», может задержать перечисление и даже стать причиной выполнения дополнительной проверки.

Цель платежа используется как для идентификации платежа, так и для надзора, чтобы убедиться, что при посредничестве банка не совершаются незаконные действия. Обязанность банков в Латвии и во всем мире – внимательно следить за производимыми денежными перечислениями, обращая внимание на получателя платежа, частоту и сумму платежей, а также указанную цель платежа. Соблюдая принцип «Знай своего клиента», в случаях, когда указанная в цели платежа информация, например, полностью или частично совпадает с включенной в список международных или национальных санкций информацией, банк обязан выяснить у клиента дополнительные сведения, например, об истинной цели сделки или источнике происхождения вовлеченных в сделку денег. Это помогает предотвратить потенциальные финансовые преступления, а также защитить самих клиентов от возможного мошенничества.

В цели платежа рекомендуется указывать по возможности точные идентифицирующие сделку сведения, чтобы избежать вероятности того, что выполнение платежа задержится, так как у банка возникнут дополнительные вопросы о сути сделки.

«Нередко денежные перечисления задерживаются, так как в платежном поручении указывается неточная цель платежа, например, сокращения имен, аббревиатуры, жаргонные слова, совпадающие с именами включенных в список международных санкций лиц. В цели платежа не стоит указывать ложную информацию, так как платежные поручения с указанными в них сведениями может понадобиться подать, например, в Службу государственных доходов, чтобы рассчитать налог к уплате или получить налоговые льготы, также платежные поручения могут служить доказательством, например, в проводимых правоохранительными органами расследованиях или в споре с вовлеченной в сделку стороной. Даже если цель платежа подразумевается как шутка, соблюдая требования закона и заботясь о безопасности клиентов, банк может быть обязан остановить такой платеж и начать дополнительную проверку. Клиентам рекомендуем указывать полную информацию о платеже, например, номер счета или клиента», – рассказывает Алексей Макарус, руководитель Отдела по предотвращению финансовых преступлений Luminor.

Что не стоит указывать в цели платежного поручения?

В описании цели платежа не советуем писать нелогичные слова или бесцельную информацию, например, случайную последовательность букв или цифр или указания, не раскрывающие суть конкретного перевода. Важно учитывать, что платежи – это не конфиденциальная взаимная переписка: надзор за платежами является задачей любого банка с соблюдением установленных для банков нормативными актами обязанностей для предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и пролиферации или нарушений международных или национальных санкций. В шутку указанная в платежном поручении информация или понятия могут привести к ситуации, когда банк должен остановить такой платеж, так как такая информация потенциально может быть связана с терроризмом, оборотом наркотических веществ или другими нарушениями закона, на которые в надзоре за платежами обращается внимание.

Как действовать клиенту, если его платеж задержан?

Если платеж задерживается, и сотрудники банка хотят выяснить дополнительную информацию о конкретной сделке, призываем клиентов быть понимающими и по возможности быстрее предоставить запрошенную информацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.