19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии резко вырастет в цене природный газ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:07, 11 июня, 2021 9


С 1 июля этого года АО Latvijas gāze (LG) существенно поднимает цены на природный газ для домашних хозяйств. В зависимости от объема потребления цены вырастут на 25–43,1%!



Как сообщает LG, для домашних хозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 43,1% — с 0,49949 до 0,71472 евро за кубометр, для домохозяйств с потреблением от 250 до 500 кубометров — на 25%, с 0,46328 до 0,57912 евро за кубометр, для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 000 кубометров — на 38,5%, с 0,30084 до 0,41668 евро за кубометр.

Увеличится также фиксированная часть тарифа за услуги системы распределения — в зависимости от разрешенной нагрузки на 11,9–52,8%.

Latvijas gāze юридически не монополист, теоретически газ можно покупать и у других поставщиков. Но фактически именно это предприятие контролирует львиную долю рынка. Рост тарифов LG объясняет ростом цен на природный газ на мировых рынках и изменениями тарифа на услуги оператора распределительной системы АО Gaso, которые еще 30 апреля этого года утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Причуды свободного рынка

"Цены на природный газ определяет свободный рынок, то есть цены колеблются в зависимости от глобальной ситуации. Торговцы за ними следят и соответственно формируют свою ценовую политику. В свою очередь, LG как публичный торговец пересматривает цены для домашних хозяйств два раза в год в соответствии с утвержденной КРОУ методикой", — поясняют в LG.

Справедливости ради стоит сказать, что в последние годы цены на газ стабильно снижались, что сильно радовало потребителя. Так, летом 2020 года тарифы LG на газ были на самом низком за последние 12 лет уровне.

Но все хорошее когда–либо заканчивается. За последние 12 месяцев цены на природный газ за мегаватт–час на международном рынке выросли примерно в четыре раза — почти до 25 евро за мегаватт–час.

Виноваты погода и политики

Газовщики объясняют: рост цен на природный газ на международных рынках связан с относительно холодной зимой, в связи с чем в европейских газохранилищах наблюдается самый низкий за последние три года уровень природного газа, что создает повышенный спрос на его закачку для зимнего сезона с увеличением цены. Также на рынок природного газа влияет геополитическая ситуация.

Общий платеж домашних хозяйств за природный газ состоит из пяти компонентов: цена природного газа, на которую влияет колебание цен на газ на мировых рынках и которая рассчитывается в соответствии с утвержденной КРОУ методикой, плата за услуги передачи АО Conexus Baltic Grid, услуги оператора распределения АО Gaso, а также акцизный налог и налог на добавленную стоимость.

Для потребителей природного газа объемом до 25 тыс. кубометров в год тарифы меняются два раза в год — 1 января и 1 июля.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.