20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Корона-кризис подкосил доходы латвийцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:35, 12 июня, 2021 5


Каждая пятая семья в Латвии за минувший год потеряла в доходах. При этом зарплаты в Латвии официально растут чуть ли не каждый месяц. Как же так?


Источник: pixabay

У 21% латвийских домохозяйств доходы за последний год снизились, сообщило Центральное статистическое управление Латвии. Эти пока предварительные данные были получены в ходе опроса населения о доходах и условиях жизни.

В то же время у 66% домохозяйств доходы за последний год не изменились, показал опрос. У 13% — даже увеличились.

В свою очередь, в следующие 12 месяцев 78% домохозяйств прогнозируют, что их общие доходы не изменятся, 15% считают, что их доходы увеличатся, а 7% предполагают, что их доходы уменьшатся.

Среди тех домохозяйств, доходы которых за последний год снизились, 30% ожидают роста своих доходов в будущем, 52% предполагают, что доходы останутся стабильными, а 18% считают, что доходы будут снижаться и дальше.

При этом зарплаты в Латвии официально растут. Так, в прошлом году, то есть в 2020–м, когда коронавирус уже вовсю бушевал, средняя брутто–оплата труда (до налогов) в Латвии составила 1143 евро, что на 6,2% больше, чем в 2019 году.

В том числе в частном секторе средняя брутто–оплата труда в 2020 году выросла на 6,7%, достигнув 1138 евро, а в общественном секторе увеличилась на 4,9%, достигнув 1156 евро.

Здесь надо, впрочем, заметить, что доходы населения не состоят исключительно из зарплат. Есть также пособия, прибыль от бизнеса и т. п. Вот эти источники денег, видимо, у многих и просели во время коронакризиса, конца которому пока не просматривается.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.