25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибочка: в Латвии стимулируют рождение не первого, а последующих детей...

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LTV7 15:30, 12 июня, 2021 5


Согласно статистике, в Латвии драматически падает количество появившихся на свет первенцев. Тем не менее по заведенной в стране практике материальные стимулы у нас предусмотрены преимущественно по отношению к вторым, третьим, четвертым и т. д., сообщает передача ЛТВ7 «Личное дело».



В 1990-м в Латвии насчитали почти 40 тыс. новорожденных, в 2000-м и 2010-м — почти по 20 тыс., то в 2020-м — 17,5 тысячи, сообщает ЦСУ.

При этом все реже латвийские женщины рожают первых детей. Если в лихом перестроечном 1990-м было 18 тыс. первенцев, в 2000-м уже 10 тыс., в прошщлом - уже менее 7 тыс.

«Рождаемость первых детей падает быстрее, чем вторых, третьих. По сравнению с недавним, докризисным максимум, она упала очень сильно», — заключает Михаил Хазан, демограф, профессор Латвийского университета.

В тоже самое время помощь для родителей первенцев в стране чисто символическая. Семья получает 11,38 евро за первого ребенка, 22,76 за второго, 34,14 за третьего, 50,07 — за четвертого и каждого последующего. Доплаты за двоих детей — 10 евро в месяц, за троих — 66 евро в месяц, за каждого следующего — плюс 50 евро (116 за четверых, 166 за пятерых и так далее).

С 1 января 2022-го доплаты отменят — вместо них будут увеличенные пособия. Сумма за одного ребенка вырастет на 13,62 евро, за двоих — на 55,86 евро, за троих — на 90,72 евро, за четверых и более — примерно на 165 евро. Пока не ясно, изменятся ли родительские налоговые льготы, которые тоже зависят от "порядкового номера" ребенка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.