19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Едва не умерли с голоду: латвийский медик рассказала о пережитой депортации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:15, 13 июня, 2021 10


Завтра, 14 июня исполнится 80 лет с момента депортаций жителей Латвии в Сибирь. О пережитом в ссылке рассказала на RīgaTV 24 доктор Рената Лигере.



Будучи ребенком Ренату депортировали в Сибирь вместе с братом и матерью, которая была адвокатом. Доктор вспоминает, что в одном из мест, где семье удалось оказаться по воле советских властей, был жуткий голод.

«Каждому выдавали карточку, где было написано – один кирпич (хлеб – прим. ред.) на месяц и пакет муки, которую можно было добавлять к крапиве. Крупную крапиву есть было нельзя, можно было есть только маленькую. Так мы с братом ходили ее собирать одни на расстояние в полтора километра», - вспоминает медик.

Однажды Рената с братом отправились к «начальнику», который выдавал эти карточки.

«Пошли к начальнику и он нам карточки дал! В бараках все удивлялись, ведь мы маленькими детьми были, а нам карточки дали. Но мы там так долго были, что почти с голоду умерли», - рассказала она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Польша хочет репараций от Германии: речь идет о триллионе долларов США
Польша оценивает свои потери во Второй мировой войне, причиненные Германией в 6,2 трлн злотых (1,32 трлн. долларов США). Об этом заявил лидер правящей партии "Партия и справедливость" Ярослав Качиньский, пишет TVN24.