19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: а зачем русским латышский? Чтобы они тут остались?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 09:48, 13 июня, 2021 25


Леонардс Инкинс на портале Pietiek бередит раны, не заживающие у латышских патриотов уже три десятилетия после восстановления независмости. В его рассуждениях есть и любопытный момент — так ли хорошо для латышей знание русскими латышского языка?



Часто, сетует автор, из рядов патриотически настроенных латышей, живущих во власти девизов и догм, слышно, сетует автор, что в Латвии надо общаться только по-латышски, что всегда и везде оккупантам надо говорить то, что про них думаешь и указывать им на их место, чего бы это не стоило. Однако, всегда ли патриоты сами так поступают — это уже другой вопрос.

Как пишет Инкинс, предъявляя им требование, что им необходимо учить государственный язык (думаю не надо уточнять, кому это «им» в рамках этого текста, уточняет он), что они должны уметь говорить и им надлежит говорить только на лытышском, на самом деле мы соглашаемся с тем, что они тут могут оставаться и жить. Иначе какой смысл им учить государственный язык, если надо будет уезжать на историческую родину? Где еще они знание этого языка смогут использовать?

“Мы, выдвигая такое требование, на самом деле и им и себе открыто даем знать, что никаких деоккупации и деколонизации не будет, что мы этого не желаем и они смогут здесь остаться. Что все наши пылкие и патриотичные речи о латышском языке на самом деле открыто демонстрируют, что мы с таким положением дел смирились, к нему привыкли, приспособились с ними выживать и ничего в этом смысле менять не хотим». - Утверждает автор.

Похоже дело обстояло с референдумом в конце 90-х о детях неграждан. Голосуй за любой вариант, но в итоге ты все равно своим голосов подтверждаешь, что им полагается гражданство Латвии, различаются только детали. В любом случае вы подтверждаете, что «они» могут здесь оставаться, что они принадлежат Латвии и им положено гражданство. Какой Латвии они принадлежат — это уже другой вопрос.

Так окупант, коллонист и их потомок, выучивший латышский язык, из оккупанта и его потомка, из советского милитариста становится нормальным и приемлемым человеком. И только нормально, что им предоставляется право участвовать в управлении государством. Которое из участие может превратиться в управление.

Приучили к стакану!

Инкенс утверждает, что из 100 латышей 99 скажут вам, что заставить русских уехать к себе на родину не представляется возможным и «нам этого и не надо». Но невозможно, потому что большинству «не надо». - Замкнутый круг, сокрушается автор, который, вероятно,относится к тому самому 1%.

Инкенс приводит в пример мирную семью, к которой в дом врываются чужие люди, выбивая дверь ногой, заходят на кухню. Идут годы, и «носители культуры» приучают бывших хозяев пользваться не бокалами, а (о ужас!) граненными стаканами! Кроме того, приучают к чужим песням, чужому языку, нормам поведения, одновременно отучая от колбасы, денег, имущества, земли и другого, что им было нужнее, чем нам.

Когда климат на Земле изменился и лед растаял, настоящие хозяева квартиры настояли на том, чтобы им вернули имущество предков. Тогда законные хозяева и непрошенные арендаторы создали специальную комиссию из обеих сторон. И решили, что непрошенные гости, все-таки, также оплачивали коммунальные расходы, делали ремонт. Поэтому им разрешили оставаться жить там, где они живут, обеим стронам это показалось справедливым. Ведь у арендатороа не было другого имущества и другой родины. Это все равно, как собака, родившаяся в стойле у лошадей, может претендовать на то, что она — лошшадь, прибегает автор к красивому сравнению из мира животных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
Наша Латвия Госполиция Латвии обещает наказывать за публичное объявление себя русским
Государственная полиция популярно объяснила, почему будут срывать надписи «Я русский» и «Я русская». А также предупредила, что те, кто это делает, могут быть привлечены к ответственности.
Наша Латвия Гордиться и стыдиться – деятель Атмоды рассказала, что делать русским в Латвии
Латвийская журналист Марина Костенецкая, бывшая народным депутатом СССР и активным борцом за восстановление независимости Латвии, в интервью порталу currenttime.tv рассказала о сегодняшних проблемах русских жителей страны.
Наша Латвия «Русскоязычные Латвии раскололись на две части» – Костенецкая о сносе памятников
Латвийская писательница и журналист Марина Костенецкая в интервью порталу currenttime.tv рассказала о сегодняшних проблемах русскоязычного меньшинства в Латвии и восприятии ими войны в Украине.