29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фирмы быстрых кредитов вернут клиентам пять миллионов!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 20:15, 14 июня, 2021


В этом году Центр защиты прав потребителей (PTAC) выиграл важный суд в Верховном суде Латвии против фирм быстрых кредитов. В результате пострадавшие заемщики могут получить компенсацию. По примерным подсчетам PTAC, кредиторы нанесли жителям Латвии убытки в размере 5,23 миллиона евро.


Источник: Иллюстративное фото

О том, что фирмы быстрых кредитов не совсем корректно рассчитывают платежи заемщиков, заговорили еще пять лет назад.

Тогда, 1 января 2016 года, вступили в силу поправки к Закону о защите прав потребителей. Согласно этим поправкам общие выплаты по потребительским кредитам наконец-то были ограничены. Заемщик должен был платить только 0,55% от суммы кредита в день с 1-го по 7-й день кредита, 0,25% – с 8-го по 14-й день, 0,2% – начиная с 15-го дня и 0,25%, если срок кредита превышает 30 дней.

Все, казалось бы, просто, где же недобросовестность? Оказывается, проблема возникала, когда фирмы-кредиторы брались рассчитывать дополнительные выплаты клиентов на случай продления кредита.

Кредитные конторы считали, что при продлении кредита кредитный срок обнуляется и таким образом можно заново начислять повышенные выплаты за первые дни кредита. По мнению же PTAC, при продлении кредита продолжал действовать старый кредитный договор. В таком случае кредитный срок не должен был обнуляться и начисление повышенных выплат было незаконным.

В результате при продлении кредита клиенты переплачивали от 2,78 до 16,51 евро. А если человек брал кредит несколько раз, то и переплат было несколько.

■ ■ ■

Когда PTAC обнаружил эту схему, на 12 фирм быстрых кредитов был наложен солидный штраф в 211 тысяч евро. К тому же кредиторов обязали выплатить компенсации пострадавшим клиентам.

Четыре фирмы быстрых кредитов (E-LATS, OZERINGS GRUPA, Dagne и Ātrais kredīts) признали свою вину и пообещали компенсировать потребителям переплату комиссии за продление сроков.

Но восемь фирм быстрого кредитования (4finance, Ondo, Soho Group, ExpressCredit, Finanza, Greencredit, OC Finance, VIA SMS) хотя и прекратили незаконную практику повышенной платы за продление кредита, но выплачивать компенсации клиентам отказались. А руководитель латвийского филиала 4finance Гвидо Эндлерс тогда заявил, что компания рассматривает возможность подать в суд.

И вот наконец все суды закончились и справедливость восторжествовала.

■ ■ ■

Сегодня проблема заключается в том, что по истечении пяти лет многие заемщики забыли про необоснованно начисленные выплаты. А некоторые заемщики могли об этом и не знать – ведь незаконные поборы были небольшими – до 16,51 евро.

Сегодня, чтобы получить компенсацию за незаконную переплату при продлении кредита, заемщик должен обращаться к своему кредитору. Если же кредитор не согласен с возмещением убытков, придется идти в PTAC, а затем и в суд.

Более подробную информацию о возможностях получения разрешения на решение спора в суде можно получить в Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей, отправив заявление на iesniegumi@pateretajs.lv.

■ ■ ■

Тут надо сказать, что кредиторы продолжают нарушать права жителей страны. В 2020 году PTAC получил 327 жалоб потребителей на проблемы с финансовыми услугами – это на 25,77% больше, чем годом ранее.

Больше всего жалоб – 112 – получено на действия небанковских кредиторов и кредитных посредников (по сравнению с 2019 годом прирост составил 30,23%).

Основные проблемы, с которыми сталкивались потребители, это несправедливые условия контрактов, недобросовестная коммерческая практика (ненадлежащая оценка платежеспособности, несоблюдение лимитов общей стоимости кредита, предоставление вводящей в заблуждение информации и т. д.). Также в PTAC поступали жалобы на необоснованность долга, процентных ставок, процесс взыскания долга, досрочный разрыв договора и погашение обязательств.

На деятельность кредитных учреждений была подана 71 жалоба, что на 31,48% больше по сравнению с 2019 годом. Потребители жаловались, что банки вводили их в заблуждение, не предоставляли информацию, нечетко формулировали условия договора, не возвращали ошибочно выполненные платежи.

Кроме того, в 2020 году в PTAC обращались лица, которым банки просто отказали в сотрудничестве, в первую очередь – в связи с несоблюдением требований Закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма.

В 109 заявках потребители жаловались на действия поставщиков услуг по внесудебному взысканию долгов, тут прирост составил 11,22% по сравнению с 2019 годом.

Коллекторы грешили тем, что не могли доказать наличие долга у человека, не соблюдали установленный нормативными актами порядок информирования, вели агрессивную коммерческую практику, искусственно накручивали затраты на взыскание долга и т. д.

В большинстве случаев защитники прав потребителей отвечали жалобщикам консультациями по поводу их прав. Однако в 40 случаях PTAC нашла положительное для потребителей решение спора. Например, Центр защиты прав потребителей в нескольких случаях добился, чтобы человеку сократили долг или позволили погасить его постепенно на более выгодных условиях.

■ ■ ■

Почему же растет число жалоб на финансовые услуги? Думаю, главная причина, это пандемия Covid-19.

Доходы многих работников резко упали, что привело к проблемам с выполнением их финансовых обязательств, что, в свою очередь, вызвало разногласия с банкирами и кредиторами. А еще в прошлом году многие потребители стали жертвами инвестиционного мошенничества, в некоторых случаях люди даже брали кредиты, чтобы вложить средства в мошеннические схемы.

– Также видно, что потребители не до конца понимают природу различных финансовых услуг, например, таких, как кредитные линии, – разъясняет причины роста жалоб Байба Витолиня, директор PTAC.

Жители оформляют кредитные линии, а потом удивляются, почему нужно так много платить за право ими пользоваться. Так, в 2020 году было получено 50 жалоб, связанных с кредитными линиями.

■ ■ ■

Тут важный вопрос, что это за зверь – кредитная линия, и чем она отличается от обычного быстрого кредита.

Секрет заключается в том, что в соглашениях о кредитной линии нет обычного графика погашения кредита. За должником предусмотрен только минимальный ежемесячный платеж, который включает лишь небольшую часть основной суммы долга (например, 2,5% от основной суммы). Поэтому, выплачивая только минимальную сумму, указанную в счете, для погашения кредита может потребоваться много лет. А в худшем случае вы будете платить только проценты и ходить в вечных должниках.

В результате PTAC дает следующие советы потребителям:

■ Чем быстрее вы погасите основную сумму долга, тем меньше заплатите в виде кредитных процентов.

■ Совершайте платеж вовремя, чтобы кредитор не рассчитал штрафы.

■ По возможности не используйте возможность повторного заимствования в пределах кредитного лимита (не увеличивайте сумму долга).

■ Если кредитный договор был заключен до 1 июля 2019 года, рассмотрите возможность перекредитования у другого кредитора, чтобы снизить ставки, или погасите основную сумму долга из собственных средств.

А в целом с кредитными линиями лучше не связываться, потому что переплата по процентам может составить тысячи евро.

Дмитрий СМИРНОВ, экономист

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.
Наша Латвия Увеличена поддержка для покупки жилья: кому положены новые льготы и субсидии
В конце декабря, были утверждены поправки в правила Кабинета Министров о государственной помощи на приобретение или строительство жилья, - сообщило министерство экономики.
Бизнес Ставки больше, чем жизнь: латвийские банки уличены в жадности
Пока латвийские политики готовятся наказать банки за вялое кредитование населения и бизнеса, Банк Латвии выяснил, что не так с финансами в стране. Анализ ситуации содержится в исследовании под названием "Отчет о доступности финансов 2023".
Наша Латвия «Просто отвратительно!»: эксперт назвал помощь должникам разрушением экономики
«Опасный популизм с далеко идущими последствиями», - так в интервью Diena определил решения Сейма по поддержке ипотечных кредиторов инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.