25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидная мобилизация: Минобороны Латвии выходит на тропу войны с вирусом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 14 июня, 2021 16


Несмотря на снижение числа пациентов с Covid–19 до осенних показателей и оптимистические прогнозы минздрава, правительство во вторник наметило нанести по коронавирусу очередной удар силами Министерства обороны. На сей раз ведомство Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") разработало проект решения "О подготовке и выдаче мобилизационных предписаний". В мирное время призвать могут юридические лица.


Источник: LETA

Как отмечается в проекте документа, он создан, "чтобы в нестандартной ситуации гибко и эффективно можно было бы использовать мобилизационные мероприятия для предотвращения и устранения угрозы государству". "Констатирована проблемность в процессе заключения рамочных договоров с оптовыми и логистическими компаниями по обеспечению услуг в случаях, если они отказываются от сотрудничества и заключения договоров. Если гражданско–правовым образом более невозможно достичь соглашения… тогда как крайнее средство возможно рассматривать мобилизацию для проведения противоэпидемических мероприятий".

Министерству здоровья, коим руководит партайгеноссе Даниэлс Павлютс, необходимо лишь составить список нужных компаний, а уж военные их призовут (к ответу?). "Мобилизационные предписания будут подготовлены и выданы уже ранее обозначенным МЗ коммерсантам, чтобы успешно осуществить все необходимые противоэпидемические мероприятия в рамках процесса вакцинации, включающие только услуги (фасовку вакцин, упаковку и транспортную логистику) в различном объеме…" Обещано, впрочем, "принимать во внимание возможности каждого коммерсанта в том объеме, чтобы выполнение мобилизационных предписаний негативно не повлияло бы на другие проводимые им основные функции".

Характерно, что против инициативы А. Пабрикса выступил второй вице–премьер — Янис Борданс (Новая консервативная партия). В справке минюст пишет: "Не усматривается необходимость Министерству здоровья проектом решения вменять в обязанность узнавать необходимую информацию и передавать ее Национальным вооруженным силам".

Вероятно, политические конкуренты по Кабинету министров не хотят отдавать друг другу лавры по победе над ковидом. Хотя, судя по тому, что более 40% населения ЛР в той или иной степени негативно относятся к вакцинации, нас ждет еще не одна драматическая "волна"…

И еще. Министерство обороны на прошлой неделе в сейме было подвергнуто критике оппозиции за закупку 990 000 некачественных респираторов через SIA TITLED и сокрытие обстоятельств данной сделки.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Политика Нужно уметь проигрывать - Министр обороны о результатах выборов
Несмотря на то, что политическому объединению "Для развития/За" не хватило всего около 250 голосов, чтобы пройти в Сейм, один из лидеров объединения, министр обороны Артис Пабрикс, не будет предлагать оспаривать результаты выборов или требовать пересчета голосов.
Политика Пабрикс: реформа СГО будет непростой, но другого выбора нет
Реформа службы государственной службы обороны (СГО) будет непростой, но нет другого выбора для того, чтобы гарантировать безопасность Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс во время обсуждения законопроекта о СГО в Сейме.
Техно Неужели Пабрикс прилетел в Вильнюс на кукурузнике?
В соцсети Twitter люди обсуждают, прилетел ли министр обороны Артис Пабрикс в Вильнюс на кукурузнике, пишет Press.lv.
Политика Если хотите, чтоб вас уважали! Пабрикс требует исключить Россию из ООН
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций.