29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский робот-повар начал обслуживать первых клиентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:14, 14 июня, 2021 4


В Риге, недалеко от Земитанского моста, в тестовом режиме начал работать робот-повар, сообщает Skaties.lv со сссылкой на передачу «900 секунд» (TV3).


Источник:

Это робот третьего поколения. Устройство заменяет на кухне как минимум трех человек. Кроме того, может работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, не требуя зарплаты, отдыха или отпуска по болезни.

“Он настолько умный, насколько мы его обучим. Самое сложное - научить его работать со всеми этими модулями. Например, одна рука - незамысловатая деталь, вокруг все намного сложнее. Чтобы все работало вместе, когда она подходит к холодильнику, она знает, сколько берет, что берет, что с этим делает”, - рассказывает о возможностях нового робота его дизайнер Константин Корчемкин.

Она — это система под названием «АРК 03». Хотя в мире принято давать имена роботам третьего поколения, у латвийского робота их пока нет. Хотя он один из самых умных среди своих сородичей.

“То, что мы видели, больше похоже на одно конкретное блюдо. Есть робот, который делает пиццу. Есть роботы, которые работают как фабрики. Мы считаем, что наш продукт является самым передовым, поскольку он может выполнять самые разные операции. И максимально адаптироваться к индивидуальным пожеланиям каждого”, - убежден разработчик Янис Порукс.

Ловко поворачиваясь во все стороны, робот сварил пасту с курицей за четыре минуты. В настоящее время он работает всего два часа в сутки. В тестовом режиме запрограммировано приготовление трех блюд, которые каждый день меняются.

“Сейчас мы сделали меньший объем. Но в стандартном оборудовании будет 80 твердых компонентов и 30 жидких. Это различные овощи, мясные бульоны. Если смешать эти 80 и 30 компонентов вместе, то будет просто неограниченный выбор”, - говорит Порукс.

Пока жители воспринимают робота-повара как развлечение. Наиболее популярен он среди молодежи. Хотя во всем мире робототехника развивается гигантскими темпами. Интерес к работе команды из 10 латвийских инженеров и программистов также велик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)
Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.
Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями
Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.
Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций
В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.
Наша Латвия Цифровой рывок: в ИТ-сферу отправят работать каждого двадцатого латвийца
Вспоминая бюрократические безумства пандемии, отметим одно немаловажное качество, которым общество овладело за те тяжелые два года — удаленный труд и учебу.