Народ не спешит протягивать руку: в Латвии заканчиваются желающие привиться

Наша Латвия
BB.LV 12:10, 14 июня, 2021 18

На прошлой неделе латвийские власти забеспокоились. Число желающих вакцинироваться от Covid–19 становится все меньше. А тут еще и безрадостные результаты опроса подоспели.

 

Исследование показало, что 42% жителей Латвии не планируют вакцинироваться. Из них 20% полностью убеждены в своем выборе не вакцинироваться, а 22% указали, что скорее не будут. Уже вакцинированы или планируют вакцинироваться от Covid–19 44% жителей страны. Еще 14% пока не определились, как им быть — вакцинироваться или нет.

Наиболее частой причиной отказа от вакцинации является недостаток уверенности в том, что вакцина сможет защитить (49%). Значительная часть опрошенных упоминает боязнь возможных побочных эффектов от вакцины (44%).

Кто ушел в отказ? Согласно опросу, в настоящее время решение не вакцинироваться приняли нескольких групп респондентов. Такой ответ, например, дала почти треть (28%) молодых людей в возрасте 18–24 лет, люди среднего возраста — 35–44 лет (28%) и люди с начальным образованием (30%).

Социологи утешают: не всё потеряно

Социолог и владелец исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш считает, что достаточно большая часть общества (14% не определившихся в решении и 22% негативно настроенных) пока еще не склонилась в пользу вакцинации, но и не принадлежит к категорично настроенной группе. "С постепенным ростом количества вакцинированных может измениться и мнение не столь категорично настроенного населения. Мы думаем, что 36% могут изменить свою позицию в будущем," — комментирует Кактиньш.

Похожее мнение высказывает и социал–антрополог Рижского университета им. Страдыня Агита Лусе: "Тем, кто боится и не доверяет, тем, кто опасается побочных эффектов вакцины или не уверен в ее эффективности, по–моему, нужна систематическая, эмпатическая и направленная на конкретную социально–демографическую группу коммуникация. Такая, в которой есть место и для обратной связи. Весьма вероятно, что эти люди до сих пор не получили ответов на волнующие их вопросы или высказанные мнения не внесли ясности".

"Самая трудная часть общества — это те, кто полностью убежден, что не будет вакцинироваться, и те, кто в целом не поддерживает вакцинацию. Такое отношение, скорее всего, коренится в определенном мировоззрении, в котором вакцины воспринимаются как чужая, малоизученная и крайне ненадежная сила. Маловероятно, что активная коммуникация и информация смогут существенно поколебать такую убежденность в ближайшие месяцы", — считает Лусе.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".