20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российские пенсии: как жители Латвии могут стать пенсионерами РФ?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:27, 14 июня, 2021 1


Читатели нередко спрашивают, можно ли, живя в Латвии, получить пенсию другого государства? Особенно это актуально для тех, кто ранее работал в бывших союзных республиках СССР, пишет Press.lv.



Газета «Суббота» и Государственное агентство социального страхования (VSAA) - о том, как жители Латвии могут получить российскую пенсию, а жители России - латвийскую.

Социальный договор: международные взаимные обязательства

Договор между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения действует с 19 января 2011 года. До этого вопросы пенсионного обеспечения регулировали отдельные нормативные акты. Важно, что договор регулирует не только порядок пенсионного обеспечения, но и вопросы социального страхования жителей обеих стран в случае если они, проживая на территории одного государства, работают на территории второго государства, а также регламентирует права на отдельные пособия (пособие по безработице и пособие социального обеспечения).

Договор определяет порядок расчета и начисления пенсий за период до 1 января 1991 года с учетом особых условий формирования страхового стажа в периоды работы и приравненные к ним периоды в эти годы. Каждая из сторон-государств (ЛР и РФ), подписавших договор, учитывает страховой стаж в соответствии со своими правовыми актами и пенсию назначает только за страховой стаж, накопленный на территории этого государства, или в других обусловленных пенсионным законодательством случаях.

Как назначается пенсия

1 За периоды работы и приравненные к ней периоды, которые накоплены на территориях Латвии или России до 31 декабря 1990 года, пенсию назначает то государство, на территории которого будущий пенсионер проживает на момент обращения за назначением пенсии.

2 За периоды работы и приравненные к ней периоды после 1 января 1991 года пенсию назначает то государство, на территории которого эти периоды накоплены.

Латвийская пенсия: страховой стаж - не менее 15 лет

Латвийский страховой стаж учитывает периоды работы и приравненные к ней периоды на территории России до 31 декабря 1990 года. Пенсия за латвийский стаж назначается, если страхового стажа в Латвии хватает для установления права на назначение пенсии и соблюдены другие условия, предусмотренные пенсионным законодательством ЛР для назначения соответствующего вида пенсии (возраст претендента, например). Если же латвийского стажа не хватает, то суммируются латвийский и российский стажи.

(!) При назначении латвийской пенсии не учитываются страховые периоды, за которые уже назначена пенсия другого государства.

Российская пенсия достигшим пенсионного возраста РФ

Пенсия (по возрасту, по инвалидности, выслуге лет или потере кормильца) назначается за страховые периоды, накопленные на территории России, и при наличии других условий, необходимых для назначения соответствующего вида пенсии.

Если страховой стаж меньше, чем предусмотрено правовыми актами РФ, разрешается учитывать и латвийский страховой стаж. Пенсию рассчитывают только за российский (советский) страховой стаж.

Для запроса пенсии за периоды работы на территории России после 1 января 1991 года следует обращаться в отдел VSAA и представить документы, подтверждающие работу и приравненные к ней периоды на территории России и на территории Латвии.

Документы направляются в Пенсионный фонд Российской Федерации, который и принимает окончательное решение. После назначения пенсия РФ выплачивается один раз в квартал на указанный заявителем номер расчетного или банковского счета при посредничестве VSAA.

Для граждан РФ, проживающих в Латвии

Граждане Российской Федерации, проживающие постоянно на территории Латвии, имеют право выбрать латвийскую пенсию или российскую как граждане России. Этот выбор граждане РФ делают один раз, и в дальнейшем пенсия не пересматривается. За пенсией надо обратиться в отдел VSAA и заполнить соответствующий бланк.

Проживающие на территории России граждане ЛР также могут запросить латвийскую пенсию за страховые периоды, накопленные на территории ЛР после 1 января 1991 года при условии, что они не получают пенсию РФ или другого государства. Запрашивать пенсию надо в Пенсионном фонде РФ.


Назначенная пенсия ЛР выплачивается жителю РФ один раз в квартал при посредничестве Пенсионного Фонда РФ на банковский счет получателя пенсии.

За границей

Если пенсионер уезжает на постоянное место жительства из Латвии в Россию или из России в Латвию, он может и далее получать свою пенсию. До отъезда следует проинформировать отделение VSAA в Латвии, а по приезде обратиться в Пенсионный фонд РФ по новому месту жительства.

(!) После переезда в Россию получатель латвийской пенсии лишается доплат за период к пенсии по старости или по инвалидности за стаж до 31 декабря 1995 года.

Пенсионный возраст повышается

Главная причина, по которой проживающие в Латвии граждане РФ стараются получить российскую пенсию, - пенсионный возраст, установленный в РФ: было 55 лет для женщин, когда в Латвии общий возраст составлял 62 года. Теперь он тоже повышается, но по-прежнему ниже, чем в Латвии.


* Пенсионный возраст в России в 2021 году: для женщин - 56,5 года (в 2020 году выходили в 55,5 года), для мужчин - 61,5 года (в 2020 году - 59,5 года соответственно).

В итоге пенсионный возраст в России повышается до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

* Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины - не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

* Средний размер пенсии в России по состоянию на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля.

Подробнее - на портале Государственного агентства социального страхования www.vsaa.gov.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".