28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В прошлом году количество поездок латвийцев за границу уменьшилось на 71,1%

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:53, 14 июня, 2021 2


В прошлом году количество поездок жителей Латвии за границу уменьшилось на 71,1% - до 689,2 тыс., свидетельствуют данные Центрального статистического управления.



В том числе в 2020 году жители Латвии совершили 257,7 тыс. однодневных поездок за границу, что на 71,5% меньше, чем в 2019 году, а также 431,5 тыс. многодневных поездок за границу (-70,8%).

В прошлом году латвийцы потратили на зарубежные поездки 194,6 млн евро (-75,7% ), в том числе 12,6 млн евро - на однодневные поездки за границу (-78,2%) и 182 млн евро - на многодневные поездки (-75,5%).

В 2020 году только каждая девятая поездка была за границу, тогда как в 2019 году каждая четвертая поездка была за границу. Также 34,4% респондентов признали, что им пришлось отменить запланированные ранее поездки за границу из-за пандемии "Covid-19".

Чаще всего жители Латвии ездили в Литву (73%) и Эстонию (25,4%) с однодневной поездкой. Средняя стоимость одной поездки снизилась на 15 евро до 48,9 евро.

Самыми популярными зарубежными многодневными туристическими направлениями в 2019 году также были соседние Эстония (20,8%) и Литва (12,5%). Латвийцы также часто ездили в Германию (11,1%).

Во время многодневных поездок большая часть или 35,8% средств была потрачена на транспорт, 27,4% - на проживание, 18% - на услуги общественного питания, 6,2% - на развлечения и культурные мероприятия, 12,7% составили прочие расходы.

В 2020 году в зарубежных поездках было проведено 3,1 млн ночей, что на 65% меньше, чем годом ранее. Из них 63,7% ночевок были платными, 36,3% - бесплатными, в основном у родственников и друзей. Средняя продолжительность пребывания в многодневной поездке составила 7,2 ночи, что на 1,2 ночи больше, чем в 2019 году.

В многодневные поездки чаще отправлялись женщины (59%), люди в возрасте 34-44 лет (27,9%), с высшим образованием (52,8%) и работающие (74,9%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.