В прошлом году количество поездок латвийцев за границу уменьшилось на 71,1%

Наша Латвия / Общество
LETA 16:53, 14 июня, 2021 2

В прошлом году количество поездок жителей Латвии за границу уменьшилось на 71,1% - до 689,2 тыс., свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

 

В том числе в 2020 году жители Латвии совершили 257,7 тыс. однодневных поездок за границу, что на 71,5% меньше, чем в 2019 году, а также 431,5 тыс. многодневных поездок за границу (-70,8%).

В прошлом году латвийцы потратили на зарубежные поездки 194,6 млн евро (-75,7% ), в том числе 12,6 млн евро - на однодневные поездки за границу (-78,2%) и 182 млн евро - на многодневные поездки (-75,5%).

В 2020 году только каждая девятая поездка была за границу, тогда как в 2019 году каждая четвертая поездка была за границу. Также 34,4% респондентов признали, что им пришлось отменить запланированные ранее поездки за границу из-за пандемии "Covid-19".

Чаще всего жители Латвии ездили в Литву (73%) и Эстонию (25,4%) с однодневной поездкой. Средняя стоимость одной поездки снизилась на 15 евро до 48,9 евро.

Самыми популярными зарубежными многодневными туристическими направлениями в 2019 году также были соседние Эстония (20,8%) и Литва (12,5%). Латвийцы также часто ездили в Германию (11,1%).

Во время многодневных поездок большая часть или 35,8% средств была потрачена на транспорт, 27,4% - на проживание, 18% - на услуги общественного питания, 6,2% - на развлечения и культурные мероприятия, 12,7% составили прочие расходы.

В 2020 году в зарубежных поездках было проведено 3,1 млн ночей, что на 65% меньше, чем годом ранее. Из них 63,7% ночевок были платными, 36,3% - бесплатными, в основном у родственников и друзей. Средняя продолжительность пребывания в многодневной поездке составила 7,2 ночи, что на 1,2 ночи больше, чем в 2019 году.

В многодневные поездки чаще отправлялись женщины (59%), люди в возрасте 34-44 лет (27,9%), с высшим образованием (52,8%) и работающие (74,9%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин

Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус

Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.

В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине

Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.

Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»

Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.