Вузам неясно, как будет работать новый закон

Наша Латвия
LETA 09:23, 14 июня, 2021 4

Поправки к закону о высших учебных заведениях, которые предусматривают новую типологию вузов и изменение модели управления - введение советов, наконец приняты Сеймом в трех чтениях, и планируется, что они вступят в силу 16 августа, пишет Dienа.

 
Источник: Unsplash.com

Это означает, что учредитель высшего учебного заведения будет иметь право определять, к какой группе будет принадлежать этот вуз, с учетом определенных критериев: будет ли это научный университет, научно- прикладной университет, университет прикладных наук или университет искусств и культуры.

Каждый тип вузов будет иметь разное количество членов совета, которых выберет ответственное министерство.

Работники высшего образования обеспокоены тем, как это будет происходить на практике и какие люди будут в дальнейшем решать вопросы университетских бюджетов и стратегии. Хотя министр образования и науки Анита Муйжниеце утверждает, что не будет никакой политизации, опасения по поводу рычагов влияния сохраняются.

Янис Гревиньш, директор Рижской бизнес-школы Рижского технического университета (РТУ) и член совета директоров Европейского института инноваций и технологий, отмечает, что в его вузе совет существует уже пятнадцать лет и каждые пять-семь лет оценивает, какие люди нужны вузу в следующий период планирования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет

В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).

Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги

«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.

Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся

Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.

В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока

Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.