25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД Латвии рассказал об опасностях путешествий в ковидную эпоху

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:52, 15 июня, 2021 2


Цифровой сертификат "Covid-19" стран ЕС не освобождает от других ограничений эпидемиологической безопасности, установленных внутри ЕС или за его пределами, заявила на пресс-конференции о безопасных путешествиях директор консульского департамента Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня.


Источник: LETA

Она отметила, что сейчас можно говорить только о "разумных", но не безопасных поездках, как в другие годы, потому что ситуация очень изменчива. Сертификат подтверждает факт вакцинации, перенесенного "Covid-19" или отрицательного теста, но нужно иметь в виду, что все страны по-прежнему самостоятельно решают, что открыто и что закрыто во время пандемии и сколько человек может сесть за столик в ресторане.

Представитель МИД отметила, что ограничения установлены как в государствах, так и в отдельных регионах. У авиакомпаний и аэропортов также могут быть свои требования, и эту информацию необходимо изучать перед отъездом. Она доступна в предупреждениях МИД в "Facebook" и на сайтах "Ceļo droši" ("Путешествуй безопасно") и "Re-open EU", а также в консульских и дипломатических представительствах других стран.

Министерство иностранных дел также предлагает путешественникам пользоваться услугами туроператоров.

"Значительный риск, который следует учитывать при поездках за границу во время пандемии, - это дополнительные затраты времени и финансов. Мы в первую очередь советуем выбирать для поездок и транзита страны с низкой заболеваемостью", - сказала Япиня.

Людям также рекомендуется оформить страховку перед отъездом за границу.

В ходе кампании МИД также планирует обратиться к тем, кто уезжает за границу на заработки. Людей призывают не уезжать на последние деньги, не подписывать непонятные договоры. По словам Япини, количество случаев торговли людьми во время пандемии не уменьшается.

С другой стороны, при возвращении из поездки человек считается приезжим в Латвию из другой страны, поэтому необходимо следить за уровнем заболеваемости в странах, из которых человек прибывает в Латвию, и соблюдать меры эпидемиологической безопасности, которые будут действовать в Латвии в это время.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Lifenews Мне бы в Вену: три австрийских музея и три художника, обязательных к просмотру
В силу исторических перипетий XX века некогда могучая монархия Габсбургов, занимавшая весь центр Европы — а некогда простиравшаяся, кто бы мог подумать, и до Испании с Нидерландами, съежилась до 9–миллионного государства по территории всего на четверть больше Латвии.
Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.