20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турагентство собрало тысячи евро и решило самоликвидироваться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:18, 15 июня, 2021 3


Туристическоо агентство BKS Travel собрало тысячи евро, но так и не отправило туристов по назначению, зато решило самоликвидироваться, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник: pixabay

Яна и Алиса должны были отправиться в Турцию в прошлом году. С началом пандемии поездку перенесли на этот год. По мере приближения даты стало ясно, что отдых в Турции вряд ли состоится. Отдыхающие заплатили латвийскому туристическому агентству тысячи евро, но теперь можно с уверенностью сказать, что их обманули.

Семья Яны планировала две поездки в Турцию, агенту заплатили около 8000 евро. Семья Алисы заплатила за поездку 3035 евро, такую же сумму заплатила и семья ее подруги, с которой планировалось отдыхать вместе.

Предложение BKS Travel было хорошим - перелет, отель «все включено», а также трансфер из аэропорта и обратно. Семья Яны уже отдыхала с агентством раньше, поэтому не было сомнений в том, что все будет хорошо.

В настоящее время женщины нашли не менее 40 пострадавших, которые заплатили внушительные суммы туристическому агентству BKS Travel, но поездки не состоялись.

С Bez Tabu связались и другие жертвы, которые, как Яна и Алиса, уже полностью или частично оплатили свой отдых. Оплата произошла, когда компанией руководила Карина, затем фирма была продана некоему Антону. Карина решила, что больше не хочет заниматься туризмом. Комментарий Антона краткий: «Мне никто ничего не платил. Спрашивайте у полиции, как все это произошло».

«Он прислал нам новый контракт, мы должны были заплатить оставшуюся сумму - 2000 евро. Иначе поездка будет отменена. Мы перечислили, но практически сразу пришло сообщение от Антона, что поездку снова придется отложить на год», - рассказала Алиса.

В результате Антон также продал компанию, владельцем теперь является гражданин России Юрий. Центр защиты прав потребителей приостановил действие лицензии компании на полгода, но новых владельцев это не особо беспокоит - они начали процесс ликвидации компании.

«BKS Travel - турагент, заключивший договор с потребителями на пакеты, выполняемые туроператором. Законодательство предусматривает, что потребители сначала обращаются к туроператору, который должен был выполнить договор. Необходимо выяснить, заплатил ли агент сумму, уплаченную потребителем», - пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.

Центр защиты прав потребителей получил четыре жалобы на BKS Travel и предоставил 21 консультацию. Каждый, кто был обманут, должен обратиться в полицию. Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов указывает, что компания не была членом ассоциации.

В Латвии, как и в случае со страховщиками, необходимо создать фонд для выплаты компенсации путешественникам в таких случаях. Однако пока нет желания решать этот вопрос на политическом уровне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.