18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свет в конце туннеля. Европарламент подводит предварительные итоги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:05, 16 июня, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Путь открыт. Но…

— Июньская сессия Европарламента проходит в Страсбурге — и частично в очном режиме. И это хороший знак! Передвижение в Евросоюзе восстанавливается. Похоже, что европейцам — пусть и с ограничениями — удастся отдохнуть этим летом.

— Как сказал, открывая сессию, председатель Европарламента Давид Сассоли, это дает надежду на то, что жизнь возвращается в нормальное русло.

Мы в Европейском парламенте проголосовали за введение цифрового сертификата — и таким образом поставили точку в процессе согласования единого подхода к поездкам. Уже с 1 июля страны–участницы смогут использовать документ, который послужит доказательством того, что человек привит вакциной от ковида, переболел или может предъявить отрицательный тест.

Этот документ создавался в ударном темпе, чтобы облегчить людям возможность путешествовать и поддержать авиационную и туристическую отрасли, которые более всего пострадали от последствий пандемии. Как он будет действовать, сможет ли облегчить путешествия, теперь зависит от стран–участниц.

Но появилась новая проблема. Уже сейчас людям приходится проводить в аэропортах перед вылетом намного больше времени, чем до пандемии. По сравнению с 2019 годом посадка в самолет в часы пик занимает в два раза больше времени, чем раньше, — три часа. И это при том, что пассажиропоток составляет только 30 процентов от того, что был раньше.

Если же поток людей в аэропортах увеличится до 75 процентов, то людям придется проводить в аэропортах до пяти с половиной часов. Когда же воздушное сообщение восстановится в полном объеме, то, чтобы попасть на самолет, пассажирам придется тратить до восьми часов. Правда, эксперты считают, что нынешним летом такой сценарий вряд ли осуществится, поскольку пассажиропоток вряд ли достигнет 60 процентов, но все же это нужно иметь в виду.

Порядок проверки нового цифрового ковид–сертификата, изучение документов о карантине и другие формальности в большей части государств разные — они до сих пор не согласованы между собой. Так что проверка требует времени. А впереди еще большая неопределенность, ведь в аэропортах вскоре предстоит проверять новые документы о здоровье. Несмотря на то что авиакомпании стараются облегчить жизнь пассажирам путем введения онлайн–регистрации и отказа от бумажных билетов, проверки сильно затягивает процесс посадки в самолет.

Представители авиационной отрасли считают, что если государства не сократят количество документов и не упростят процедуру проверки, связанную с ковидом, то нынешним летом путешественникам придется столкнуться с хаосом.

Плата за чистоту

— Какие вопросы обсуждались на сессии?

— Европарламент намерен продолжать борьбу с пандемией и ее последствиями. Важное значение придается преодолению социального неравенства, в частности, детской бедности, а также безработицы, что особенно важно в период пандемии.

В то же время Европарламент подтвердил стратегический курс на цифровизацию и переход на климатически нейтральную экономику к 2050 году. В этом же русле и обсуждение намерения сохранить первозданную природу на третьей части европейского континента.

— Переориентация на зеленую экономику обходится недешево. Какие стимулы предусмотрены для предприятий, стран, которые готовы поставить во главу угла заботу об окружающей среде?

— Для того чтобы смягчить социально–экономические последствия, которые возникают при переходе на климатически нейтральную экономику, создан Фонд справедливого преобразования.

В бюджете Евросоюза на 2021–2027 годы на эти цели предусмотрено 7,5 миллиарда евро — и еще 10 миллиардов будет выделено из т. н. инструмента оздоровления ЕС. Финансирование получат проекты, которые способствуют диверсификации экономики, переводу предприятия на "зеленые" рельсы, созданию рабочих мест. Средства пойдут на поиск работы, повышение квалификации работников, освоение новых специальностей.

Особое внимание будет обращаться на то, чтобы европейские деньги доходили до человека. Поэтому планируется, что фонд будет оказывать поддержку малому бизнесу, микропредприятиям. Средства из него также будут направляться на разработку и внедрение инновационных энерготехнологий, повышение энергоэффективности и развитие локальной мобильности.

При переходе к новой, зеленой, эре никто не должен оказаться за бортом. Поэтому Европарламент предусмотрел, что преимущества при получении денег из Фонда справедливого преобразования будут получать те регионы, которые наиболее тяжело переживают переход на чистую энергию. Для них европейское софинансирование будет составлять до 85 процентов. При этом особое внимание будет обращаться на острова, отдаленные районы. Ставится задача подтянуть их до уровня более развитых территорий.

Со знаком плюс

— Скоро депутаты отправятся на летние каникулы. Как вы оцениваете работу Европарламента в сложных условиях пандемии?

— Главное, как ее оценивают избиратели. Чтобы узнать мнение европейцев, в марте–апреле по заданию Европарламента проводился опрос. Положительная тенденция налицо: за последние десять лет образ ЕС в глазах большего количества людей — 48 процентов — заметно улучшился.

Этому способствовала работа по борьбе с пандемией и ее последствиями. Опрос показал, что восемь из десяти респондентов, а в Латвии даже 86 процентов, информированы о том, что делал ЕС в этом направлении. А именно: укреплял систему здравоохранения, принимал меры по борьбе с бедностью, поддерживал экономику и создание рабочих мест, при этом не упуская из виду стратегическую цель — борьбу с изменениями климата. Почти половина — а в Латвии даже больше половины опрошенных — довольны тем, что Евросоюзу удалось сделать для борьбы с пандемией и ее последствиями.

Многие вообще считают, что противостоять глобальным вызовом в принципе возможно только на уровне всего ЕС. Подавляющее большинство — 74 процента европейцев — хотят, чтобы у Евросоюза было больше полномочий для борьбы с пандемией.

— Мнение жителей Латвии отличается от точки зрения жителей других стран?

— В основном они совпадают. Так, 31 процент европейцев считают, что их финансовое положение ухудшилось из–за пандемии, — и в Латвии такие же цифры. Еще 26 процентов жителей (в Латвии — 32 процента) опасаются, что падение уровня жизни может произойти в ближайшем будущем.

Есть, конечно, и расхождения. Большинство — 58 процентов — жителей ЕС полагают, что неудобства, которые принесли ограничения, связанные с пандемией, оправданы. В Латвии 59 процентов держатся противоположного мнения.

Но в отношении стратегических задач — здравоохранения, борьбы с бедностью и изменениями климата — европейцы единодушны, и это хорошо.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним
https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks–andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений
Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.
В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке
Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.
Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы
В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.
Люблю! Бананы в тесте: вкусный и питательный завтрак за 10 минут
Готовится это блюдо без миксера, поэтому ранним утром вы никого не разбудите.