29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В интернете торгуют компьютером, который был выдан самоуправлению для школьников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 17 июня, 2021 6


Учебный год почти подошел к концу, для многих начинаются каникулы. В свою очередь, уже распространяются новости, что в интернете пытаются продать один из новых компьютеров, который на время давали школьникам, действительно нуждающихся в этом для удаленного обучения, передает Bez Tabu.



Сам торговец попытался убедить журналистов, что это не компьютер, который был куплен на бюджетные средства, а потом передан школе.

В министерстве образования, в свою очередь, утверждают, что после получения информации была начата проверка, в ходе которой было установлено, что речь действительно идет о школьном компьютере. Выяснено даже то, что данное устройство было выделено Рижскому самоуправлению.

В самоуправлении отказались встречаться с журналистами, указав, что дадут ответ письменно.

«В конце 2020 года Министерство образования и науки закупило более 6000 компьютеров для общеобразовательных и специальных учебных заведений, созданных латвийскими муниципалитетами для улучшения технологического обеспечения школ и уменьшения негативного воздействия кризиса Covid-19 на сектор образования.

Количество ноутбуков для каждой школы было определено в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров от 16 сентября 2020 года. 507 «О выделении финансовых ресурсов из Государственной бюджетной программы «Резервные средства».

Доставка портативных компьютеров, полученных от Министерства образования и науки, в школы самоуправления города Риги была обеспечена Центром информационных технологий Рижской думы, предварительно установив необходимые приложения, таким образом подготовив компьютеры к работе в муниципальной компьютерной сети.

Полученные ноутбуки регистрируются в бухгалтерском учете каждой школы. Чтобы предоставить учащимся компьютеры или другое оборудование во время дистанционного обучения, законные представители учащихся попросили школу предоставить компьютер или другое устройство для домашнего обучения. В компетенцию школы входила оценка того, какие технические единицы необходимы для каждого из детей в процессе обучения, и в дальнейшем они были выданы законному представителю учащегося, подписав акт о передаче основных средств (включая инвентарь).

Подписываясь, получатель подтверждает, что он ознакомился с актом, обязуется соблюдать условия использования устройства, чтобы оно находилось в рабочем состоянии, и вернуть его в школу не позднее, чем в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получении уведомления ответственным лицом школы.

Кроме того, мы хотели бы сообщить вам, что самоуправление города Риги застраховало все переносные компьютеры MES, доставленные в самоуправление, от повреждений и т.д.

Школа сообщила в полицию о случившемся», - говорилось в сообщении самоуправления.

Журналисты вновь связались с торговцем, который рассказал, что компьютер был куплен в ломбарде в Сигулде. Компьютер, однако, не понравился, поэтому было решено его продать.

«У нас есть чек. Не так, что его из школы вытащили, без чека, без ничего», - сказал торговец.

Мужчина выслал и чек, однако из-за его состояния невозможно проверить слова торговца. В свою очередь, объявление о продаже уже стерто, а компьютер с чеком возвращен в ломбард.

Отметим, что всего в прошлом году в стране было закуплено более 6000 компьютеров, каждый из которых стоил стране около 700 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.
Бизнес Цены на топливо странах Балтии: Рига, к сожалению, отличилась
На прошедшей рабочей неделе цены бензина в Риге и Таллинне выросли, а цены на дизельное топливо снизились в Таллинне и Вильнюсе, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.