29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В средних школах Латвии скоро стартует очередная реформа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:20, 17 июня, 2021 2


C 2021/2022 учебного года вступают в силу утвержденные Кабинетом министров количественные и качественные критерии среднего образования, которым школы должны будут соответствовать для получения государственной дотации для зарплат учителей.


Источник: LETA

Они предусматривают минимальное количество учеников с учетом регионального распределения, за исключением частных и образовательных заведений, учрежденных высшими учебными заведениями. Правила гласят, что критерии не распространяются на специальные, а также общеобразовательные учебные заведения, которые реализуют только программы специального среднего образования на уровне среднего образования. Также они не распространяются на средние школы, в отношении которых учредитель решил завершить реорганизацию или ликвидацию до 31 августа текущего года. В городах государственного значения (Рига, Даугавпилс, Лиепая, Юрмала, Резекне, Валмиера, Елгава, Екабпилс, Вентспилс и Огре) 120 средних школ должны будут обеспечить 120 учеников в 10-12 классах, административные центры - 90, школы вне их - 40. На территориях, расположенных рядом с внешней границей Евросоюза (в Рекавском, Балтинавском, Циблском, Карсавском, Зилупском, Салиенском и Аугшдаугавском краях) в школах сможет обучаться меньше школьников - 25. В свою очередь минимальный порог в 40 учеников установлен для государственных и частных общеобразовательных учреждений, учрежденных государственными вузами. С нового учебного года будет учитываться и качество образования в каждом учебном заведении - результаты аккредитации и индекс обязательных централизованных экзаменов. Впервые эти критерии будут оцениваться в августе 2022 года. Если критерии не будут соблюдены, в первый, 2022/2023 учебный год школа получит предупреждение. Если планка качественных и количественных показателей не будет достигнута и в августе 2023 года, то в 2023/2024 учебном году учебное заведение получит 80% выделенной из госбюджета дотации на оплату труда учителей. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.