19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Красное предупреждение: синоптики обещают экстремальное Лиго

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:41, 18 июня, 2021


Существует вероятность, что в начале следующей недели в Латвии будет действовать красное предупреждение (высочайший уровень) из-за очень сильной жары, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.


Источник: LETA

В настоящее время действует желтое предупреждение, с воскресенья объявлено оранжевое из-за жары до +32 градусов. Замена оранжевого предупреждения на красное на следующей неделе возможна не только из-за того, что столбик термометра может подняться еще выше, но и из-за высокой влажности. К тому же, ночи станут более влажными, что не позволит домам остыть должным образом, пишет ЛЕТА.

Критерием выдачи предупреждения о красной жаре является максимальная температура воздуха +32 градуса и более в течение как минимум двух дней подряд. Предупреждение о высшем уровне опасности из-за влажности также объявляется в случаях, если температура не опускается ниже +20 градусов в течение как минимум двух ночей подряд.

Ночи, когда минимальная температура воздуха составляет +20 и более градусов, называются тропическими. Чаще всего они наблюдаются в периоды жары в Риге, реже - в других городах и на побережье.

В настоящее время прогнозируется, что в столице будет не менее четырех тропических ночей подряд, начиная с ночи на воскресенье. Днем в Риге прогнозируется жара до +32 градусов, но есть вероятность, что столбик термометра поднимется еще выше.

Пока что самая высокая температура, зафиксированная в Риге в июне, составляет +34 градуса. Такая температура воздуха была зафиксирована в международном аэропорту «Рига» 13 июня 2019 года, и это самый высокий показатель в Латвии за последние два года.

Рекорд жары всей Латвии в первый месяц лета составил +34,6 градуса и был зафиксирован 28 июня 1973 года в Мерсрагсе. Есть вероятность, что на следующей неделе этот рекорд будет побит.

Согласно последнему прогнозу Global Forecast System, на Лиго в Латвии сохранится жара выше +30 градусов - как 23, так и 24 июня. На праздники ожидаются грозы, с большей вероятностью в западной и центральной частях страны. Грозы могут принести не только ливень, но также град и бурю.

Согласно текущему прогнозу, минимальная температура воздуха в Янову ночь составит +16...+20 градусов в Курземе и +18...+22 градусов на остальной территории страны. Так что праздник Лиго во многих местах Латвии, вероятно, будет тропически теплым. В целом праздник может стать самым жарким в истории метеонаблюдений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия На следующей неделе начнется астрономическая весна
В среду, 20 марта, в 5:06 наступит равноденствие, и в северном полушарии Земли начнется астрономическая весна, сообщает "timeanddate.com".
Наша Латвия Суббота будет облачной, пройдут дожди
В субботу небо будет преимущественно облачным, по всей территории Латвии ожидаются дожди, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия Хорошего понемногу! Погода в Латвии начнет портиться уже с завтрашнего дня
Уже с завтрашнего дня погода в Латвии начнет портиться, передают синоптики.
Наша Латвия В Латвии побит рекорд тепла для 15 марта
В пятницу к 13:00 температура воздуха в Мерсрагсе составила +12,8 градуса, что является новым рекордом тепла для 15 марта в Латвии, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.