20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Авторынок Латвии: особенности покупки подержанных машин

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:51, 20 июня, 2021 2


В Латвии за первые пять месяцев этого года зарегистрировано на 26,7% больше подержанных легковых автомобилей, чем в прошлом году, – 18 827 б/у авто, свидетельствует обобщенная информация от Автоассоциации.



Однако покупка подержанного автомобиля может обернуться потерей времени, нервов и средств.

Поучительная история

Передача Bez Tabu рассказала случай покупательницы Даце из Тукумского края, которая, приобретя машину в Риге, получила множество проблем.

Сначала все складывалось удачно: продавец дал 3-месячную гарантию, заверил, что автомобиль только что привезен из Германии, и даже не успел в Латвии пройти техосмотр. Но это не проблема – машина в отличном состоянии.

А дальше начались сюрпризы. На техосмотре выяснилось, что фары автомобиля не соответствуют европейскому рынку, обнаружилась коррозия и другие дефекты.

Продавец заверил, что все проблемы будут устранены до повторного техосмотра. Но к часу икс фары так и не были заменены. Продавец оправдывался, что партнер опаздывает с поставкой, хотя он даже заплатил аванс. Пообещал, что к третьему техосмотру все будет в порядке и в качестве компенсации он пройдет его сам. В конце концов отметка о пройденном техническом осмотре машины появилась.

Учитывая всю малоприятную историю, новая хозяйка на следующий день после злополучного техосмотра попросила проверить машину еще раз. Владелица была шокирована, узнав, что фары в машине те же, что и два месяца назад, с которыми было невозможно пройти техосмотр дважды. Продавец заявил, что главное – техосмотр пройден!

Несчастная женщина стала проверять другую информацию о машине. Оказалось, что четыре с половиной года назад у ее автомобиля в Германии были более высокие показания одометра, чем при покупке. Продавец, естественно, заявил, что ничего знать не знает – так купил.

Теоретически на машину, как и на любой другой товар, должна быть гарантия 2 года. Именно об этом постоянно напоминает Центр защиты прав потребителей. Но на практике что-то доказать продавцу довольно трудно. Что очевидно: пробег стоило бы проверить ДО покупки, а не после.

Как узнать историю пробега

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 1 марта этого года предлагает клиентам возможность узнавать информацию об истории пробега транспортных средств за рубежом на: www.e.csdd.lv/tadati/.

До марта такая информация предоставлялась только для транспортных средств, зарегистрированных в Латвии. Показания одометра записывались при сравнении номерных знаков транспортных средств перед их регистрацией в Латвии или при техническом осмотре.

Данные может получить как автовладелец, так и любое другое лицо после авторизации в электронной системе CSDD. Узнав истинные показания одометра, потенциальный покупатель транспортного средства может, к примеру, оценить, соответствует ли цена автомобиля его пробегу.

Доступ к данным о пробеге транспортного средства обеспечивает база данных EUCARIS (Европейская система информации о транспортных средствах и водительских удостоверениях), которая предоставляет информацию из реестров транспортных средств других стран в режиме реального времени.

Учитывая, что в Латвию импортируется примерно в четыре раза больше подержанных автомобилей (более 50 тысяч в год), чем новых, CSDD всегда поддерживало идею других европейских стран о создании единой платформы в ЕС для обмена данными о пробеге транспортных средств.

Однако стоит учесть: сейчас информация об истории пробега не во всех странах Европы является общедоступной. Показания одометра во многих странах считаются личными данными, которые являются конфиденциальной информацией, и показания этого прибора не везде фиксируют при прохождении техосмотра.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…