25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Святая Троица

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 20 июня, 2021


День Святой Троицы, который весь православный мир празднует в воскресенье, 20 июня, считается днем рождения Церкви Христовой на Земле.



Предшествует празднику 19 июня Троицкая родительская суббота — поминовение всех от века усопших православных христиан. Святая Троица еще называется Пятидесятницей, потому что всегда празднуется в 50–й день по Воскресении Христовом, в воскресенье.

Когда Господь вознесся на 40–й день по Пасхе, он наказал апостолам никуда не отлучаться из Иерусалима, а собраться вместе через 10 дней в Сионской горнице.

Все апостолы вместе с Пресвятой Богородицей собрались вместе. И, как повествует Священное Писание, "вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились апостолы. И явились огненные языки, и почили на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали".

Как и обещал Спаситель, Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков — в знак того, что Он дал своим ученикам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. На следующий день после Троицы, в понедельник, празднуется День Святого Духа.

Не счесть Свято–Троицких храмов по всему христианскому миру. Только в Риге таких два — Троицкий собор и Свято–Троице–Задвинская церковь. В этот день храмы украшаются березками, а пол устилается свежей травой. Верующие стоят с букетиками полевых цветов, травы и веточек березы, которые освящаются на богослужении, а после уносятся домой, где хранятся до следующего года как святыня. Эти букетики называются "заря". Помните, у Пушкина: "Умильно на пучок зари они роняли слезки три"?

Святую Троицу почитают и празднуют католики, лютеране, англикане. А русский народ устраивал на Троицын день пышные гулянья, где особое место отводилось заботе о деревьях и других растениях, о будущем урожае. Понятно — лето пришло, не зевай — будет урожай.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?