25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бюджет может не потянуть базовую пенсию для всех пожилых людей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:04, 21 июня, 2021 26


Министерство благосостояния осторожно комментирует возможные варианты введения базовой пенсии, однако известно, что обсуждалось несколько вариантов как о размере базовой пенсии, так и о модели расчета. Размер базовой пенсии может составить 109 или 136 евро, и она может выплачиваться из основного бюджета государства. Следует учитывать, что для установления базовой пенсии в размере 136 евро на пенсионера потребуется дополнительно от 500 до 700 миллионов евро в госбюджете, в зависимости от механизма расчета базовой пенсии, пишет nra.lv.


Источник: pixabay

Новость об установлении базовой пенсии вызвала большой общественный интерес, однако Министерство благосостояния пока не разработало конкретного плана введения такой пенсии. Идея базовой пенсии была озвучена бывшим министром благосостояния Рамоной Петравичей, которая указала, что это будет одним из способов сокращения бедности пенсионеров. Хотя пенсии увеличиваются из года в год, нынешняя пенсионная система ставит малообеспеченных людей в незавидное положение, в том числе тех, кто платил социальные отчисления и делает это в настоящее время. Эксперты отмечают, что взносы, составляющие будущий пенсионный капитал, не обеспечивают пенсию, на которую можно выжить.

Новый министр благосостояния Гатис Эглитис подтверждает, что базовую пенсионную модель нужно двигать вперед, то есть министерство не откажется от этой идеи. Размер базовой пенсии - 136 евро - будет причитаться каждому, а дополнительная пенсия будет формироваться за счет социальных отчислений. Министр признал, что это ресурсоемкий процесс, но в течение двух лет он может быть завершен. Базовая пенсия должна финансироваться из основного государственного бюджета, а часть за накопленный стаж и социальные отчисления - из бюджета социального страхования.

Министерство благосостояния обсудило с экспертами ряд вариантов определения базовой пенсии, и это в основном будет связано со средним доходом, который в настоящее время используется для расчета минимального порога дохода и минимальной пенсии. Один вариант - установить базовую пенсию в размере 136 евро, другой - 109 евро. Наиболее реалистичным сценарием было бы постепенное введение базовой пенсии с переходным периодом. В Эстонии уже есть такая базовая пенсия, которая составляет 40 процентов от средней пенсии или 235 евро.

«На данный момент невозможно сказать все точно о базовой пенсии, потому что есть много вопросов, которые еще предстоит обсудить в министерстве», - говорит госсекретарь Министерства благоостояния Ингус Алликс. Он отметил, что можно с уверенностью сказать, что «никому ничего не будет уменьшено».

Проблемный вопрос в настоящее время связан с работающими, которые сейчас вносят небольшие социальные взносы. «Их пенсия будет близка к минимальной пенсии, и чтобы в будущем мы не попали в ситуацию, когда у всех будет одинаковая пенсия - как у тех, кто имеет выслугу лет, но низкие взносы на социальное страхование, так и у тех, у кого нет стажа, нет никаких взносов, но есть право на получение минимальной пенсии, необходимо подумать не только об увеличении размера минимальной пенсии, но и об обеспечении пожилых людей, которые работая заслужили пенсию, но она близка к уровню минимальной пенсии», - описал ситуацию Ингус Алликс.

Изучая опыт Эстонии и Литвы, эксперты пришли к выводу, что помимо социального страхования необходимо согласовать базовую пенсию из основного бюджета, то есть из общих государственных доходов для всех людей, имеющих право на получение пенсии. Одним из элементов базовой пенсии может быть надбавка за выслугу лет (пенсионная надбавка за выслугу лет до 1996 года), которая может быть основным элементом. Однако И. Алликс признает, что этого пока недостаточно (средний размер доплаты к пенсии составляет около 40 евро). Второй вариант - установить минимальный размер базовой пенсии на уровне 20 процентов от среднего дохода, который в настоящее время составляет 109 евро. Также ведутся дискуссии о том, будет ли базовая пенсия выплачиваться из социального бюджета или из основного бюджета. Будет обсуждаться и вопрос, следует ли предоставлять базовую пенсию всем пенсионерам с учетом размера пенсии или, например, тем пожилым людям, чья пенсия ниже средней пенсии по стране.

«Есть несколько вариантов - a, b, c и даже d, поэтому пока рано судить, какой вариант или варианты Министерство благосостояния предложит правительству. Это будет иметь серьезные финансовые последствия, - подчеркнул И. Алликс. - Мы можем мечтать о прекрасном будущем, но если в реальности этого никто не поддержит... Требуется одобрение правительства».

Министерство благосостояния не конкретизирует, какими могут быть затраты на введение базовой пенсии. То, что подтверждает И. Алликс, если в базовую пенсию будет включена доплата к пенсии, то необходимые дополнительные средства будут сокращены на 150 миллионов евро, в настоящее время они направляются на доплаты к пенсиям из государственного основного бюджета.

Эксперт по социальным вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс подсчитал, что если базовая пенсия будет установлена на уровне 109 евро, дополнительные расходы составят 580 миллионов евро. Если бы надбавки к пенсии были включены в базовую пенсию, дополнительные расходы были бы немного ниже - около 413 миллионов. Если бы базовая пенсия была установлена в размере 136 евро, общие дополнительные расходы уже превысили бы 700 миллионов евро. Если бы надбавки к пенсии были включены в базовую пенсию, дополнительные расходы составили бы около 500 миллионов евро. Так что вариант, о котором говорит министр благосостояния Г. Эглитис, стоит не менее 500 миллионов.

«Если мы посмотрим на эту базовую пенсию, это была бы более справедливая система для тех, кто накопил пенсионный капитал, который не может быть использован из-за недостаточного стажа работы, в результате чего они получают социальную пенсию - такую же, как и лица без трудового стажа», - говорит П. Лейшкалнс.

Эксперт считает необходимым восстановить пенсионные выплаты, а также обсудить, как исправить несправедливость для тех пенсионеров, которые в переходный период экономической трансформации работали на низкооплачиваемой работе или не работали вовсе, особенно в сельской местности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".