25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Памяти легендарного Виктора Калнберза

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:35, 21 июня, 2021


"Я никогда не делил пациентов на статусных и простых. Есть больной и есть врач, который должен больному помочь!" — говорил мне Виктор Константинович Калнберз, который был легендарной личностью при жизни. В минувшие выходные академика Калнберза не стало. Второго июля ему исполнилось бы 93…



Если бы в Латвии составляли список 10 самых известных в истории жителей, то Виктор Константинович был бы в этом списке, причем в первых рядах. Его научными трудами пользуются травматологи во всем мире, он внес действительно неоценимый вклад именно в военную травматологию, оперируя раненых в Афганистане, других горячих точках. В начале 1990–х в обстановке глубочайшего кризиса и безудержных реформ было ликвидировано его детище — Институт травматологии и ортопедии. Сколько сил и здоровья это стоило великому академику! Но он не сдавался, и в итоге удалось сохранить, пусть и в несколько ином статусе, Больницу травматологии и ортопедии, которая работает и по сей день и в которой трудится сын академика — Константин Калнберз.

Виктор Константинович был, как говорится, хирургом от Бога — он даже на несколько десятилетий опередил время, став первым, по крайней мере в СССР, хирургом, который успешно провел операцию по изменению пола.

Он принадлежал к той плеяде врачей, для которых клятва Гиппократа была не пустым звуком и даже не какой–то обязанностью, а смыслом жизни. Он ее понимал как служение людям. Академик оперировал и преподавал до глубокой старости, пока позволяло здоровье. В последние годы его мучили боли в спине — сказались тысячи часов, которые он провел в операционном зале.

Виктор Константинович, как и всякий очень талантливый человек, был многогранен. Ему было скучно, тесно в рамках своей профессии. Уже в конце 1980–х он с головой окунулся в политику, был депутатом последнего Верховного Совета…

Невероятно, но факт: ему, голосовавшему за независимость, выдающемуся врачу, государство сперва пожаловало статус негражданина! Он родился в Москве в семье российского латыша, и под этим предлогом ему не хотели давать паспорт латвийского гражданина. Пришлось даже судиться. И в этой битве Виктор Константинович вышел победителем. Он успел поработать и в сейме, был депутатом Рижской думы…

Нашему поколению журналистов 90–х годов посчастливилось знать и общаться с этой Легендой. Десятилетиями он свое утро начинал с чтения нашей газеты. Он сам, будучи заядлым фото— и кинолюбителем, оставил следующим поколениям богатую память о себе — сотни фотографий и кинокадров его встреч с мировыми знаменитостями, уникальные кадры его операций. Будем помнить!

Абик ЭЛКИН.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни профессор живописи Владимир Козин
На 102–м году жизни ушел в лучший мир замечательный, светлый человек, художник, педагог, профессор живописи Владимир Иванович Козин.
Люблю! Что делать, чтобы не подводила память?
Закончилось безмятежное лето, пришла осень, а с ней тщательное и вдумчивое планирование будней. Напряженные будни могут вызывать забывчивость. Действительно ли это так, что влияет на нашу память и как сохранить и восстановить ее, объясняют специалисты.
Люблю! in memoriam: Памяти великого артиста Андрея Миронова
36 лет назад - 16 августа 1987 года - в Риге в больнице «Гайльэзерс» ушел в мир иной Андрей Миронов. И, несмотря на, безусловно, черную дату, я, конечно, все же горжусь, что с мамой был среди тех 900 зрителей в Латвийской опере на том последнем спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» - мы сидели в оркестровой яме, и все произошло на наших глазах. Хотя я бы многое отдал, чтобы этой трагедии не было...
Lifenews Легендарный Холстомер: памяти Марка Лебедева
8 августа пришла скорбная весть — не стало легендарного актера Рижского русского театра им. М. Чехова, а точнее, Рижского театра русской драмы, народного артиста Латв. ССР Марка Борисовича Лебедева.