20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принуждение при демократии - это нормально: в Латвии обсуждают вакцинацию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:19, 21 июня, 2021 10


Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил, что правительство может принять решение об обязательной вакцинации от "Covid-19" в определенных отраслях. В первую очередь это здравоохранение, образование и социальная сфера (центры социального ухода).



Следует отметить, что в сфере обороны, в Национальных вооруженных силах, вакцинация уже является обязательной. Отрасли относятся к этой идее неоднозначно, особенно сопротивляются профсоюзы. В свою очередь бюро омбудсмена отмечает, что возможны ситуации, когда это законно оправданно - работодатель требует вакцинации, чтобы обеспечить безопасные условия труда и в то же время не представлять опасности для остального общества. Например, если такое требование обосновано постановлениями правительства. Однако даже в этом случае это не может быть основанием для прекращения трудовых отношений в одностороннем порядке. Главный инфекционист страны Уга Думпис заявил на телевидении, что, например, в сфере здравоохранения врачи, которые вступают в прямой контакт с пациентами, обязательно должны быть привиты. Он также упомянул ряд стран Евросоюза, где врачи привиты против гриппа и гепатита B. Вакцинация от "Covid-19" является обязательной в Италии и России. В Великобритании она обязательна для социальных работников. Следует напомнить, что месяц назад Европейский суд по правам человека постановил, что вакцинация является обязательной в демократическом обществе, и это не является нарушением прав человека. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".