29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Укол по приказу: кто в Латвии будет обязан вакцинироваться?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 21 июня, 2021 31


Сегодня на заседании коалиционного совета ожидается довольно оживленная дискуссия о возможности введения обязательной вакцинации. Подобную идею на последнем заседании кабмина озвучил премьер Кришьянис Кариньш, поручив минздраву, минюсту и группе оперативного управления проработать данный вопрос.



По неофициальной информации, к завтрашнему заседанию правительства соответствующий проект еще не будет готов. Во–первых, потому, что политики, да и чиновники не хотят перед Лиго портить людям настроение, а во–вторых — по "обязаловке" в коалиции возникли серьезные разногласия. Даже глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития/За!") пока не склонен поддерживать инициативу о введении обязательной вакцинации.

Едва ли подобный подход поддержит и минюст, поскольку "укол по принуждению" может повлечь за собой большие юридические проблемы. Подобное решение может быть оспорено и в Конституционном суде.

По мнению министра здоровья, речь должна идти не об обязательном вакцинировании, а о предъявлении требований к представителям определенных профессий при выполнении ими своих служебных обязанностей. При условии, что если все–таки люди и в этом случае отказываются делать прививку, то их не увольняют, а переводят на другую работу — не связанную с непосредственным обслуживанием клиентов (пациентов).

Удивительно, но факт: даже к концу июня до сих пор не привиты все медицинские работники, полностью прошли вакцинацию лишь 40 процентов социальных работников, около 48% учителей… А ведь медики имели возможность привиться еще с января, социальные работники — с конца марта.

Без прививки к клиентам не пустят

Отсюда можно предположить, что, например, с 10 июля принимать пациентов (работать с больными) смогут лишь полностью вакцинированные медики. Скорее всего, без прививки не смогут проводить очные уроки и школьные педагоги.

Как известно, постоянные работники общепита (повара, официанты, даже посудомойки) обязаны иметь медицинскую книжку и ежегодно проходить медосмотр. Минздрав может к этому перечню обязательных проверок добавить и требование о вакцинации.

Не исключено, что без прививки не смогут обслуживать посетителей и кассиры, продавцы магазинов, а также работники торговых залов. Опять–таки людей, не пожелавших вакцинироваться, по этой причине уволить будет нельзя.

Последний бой

Параллельно с введением "уколов по приказу", правительство намерено начать последний и решительный бой за обеспечение почти стопроцентной вакцинации пенсионеров.

После праздников власти все–таки представят проект бонусов и поощрений для привитых сениоров и, возможно, всех остальных вакцинированных. Особенно учитывая, что уже введенный бонус для всех привитых пока не очень–то сработал — многие кафе и рестораны, боясь отпугнуть своих клиентов, не стали вообще обслуживать посетителей в помещениях. Сортировка клиентов — это очень опасное для бизнеса занятие. Да и крайне затратное.

Очевидно одно: по мере снятия последних ограничений правительство будет сворачивать существующие инструменты помощи бизнесу, пострадавшему от этих ограничений. Между тем министр экономики Янис Витенбергс обещает представить аж до 30 программ постпандемийной помощи бизнесу. Что ж, посмотрим, как это все будет реализовываться на практике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".