28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лиго на балконе: Рига делает вид, что праздника нет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:15, 23 июня, 2021 3


Предстоящий праздник дня летнего солнцестояния, несмотря на затяжные выходные, в Риге встретят скромно. Пандемию еще никто не отменял.



Все мероприятия прошли в латвийской столице 21–22 июня. А 23–го, когда вроде бы и надо вовсю петь и веселиться, в Риге лишь оставят напоминание о празднике в виде инсталляций, интегрированных в городскую среду. Видимо, чтобы не создавать скоплений людей.

Так, 22 июня, по маршруту станция Засулаукс — ул. Аусекля курсировал музыкальный ретротрамвай. Этой задумкой особенно гордятся власти. Выглядит, согласимся, забавно, когда в едущем трамвае играют музыканты. Но кто их мастерством сможет насладиться? Разве что стоящие на остановках общественного транспорта люди, да и то урывками.

Музыкально–транспортная тема была продолжена вечером того же дня, когда с корабликов на городском канале прозвучат предпраздничные концерты. В них пригяли участие семьи Меденисов, Хеймратсов, Липорисов, Димантсов, Ранцану и ансамбль традиционного пения Burdons.

Кроме того, вечером 22 июня с балкона Ратуши прозвучали песни Лиго в традиционном исполнении того же самого ансамбля Burdons. Спевку провели радиожурналисты Ивета и Видвудс Меденисы, а также Зоя Хеймрате и Валда Витола.

На этом официальное празднование Лиго в Риге можно будет считать завершенным. Все остальное — сугубо в частном порядке. Можно будет лишь полюбоваться на ряд визуальных перформансов, устроенных в честь Янова дня. Например, на особое украшение Дворца культуры ВЭФ.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Наша Латвия Доска жалоб: почему при сдаче тары отказываются менять чек на наличные?

«Искала информацию, но не могу найти ничего конкретного. Почему, когда я сдаю тару в магазине, мне потом отказывают обменять чек на наличные?», — пишет на «Доске жалоб» Анна.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.