Лиго на балконе: Рига делает вид, что праздника нет

Наша Латвия
BB.LV 06:15, 23 июня, 2021 3

Предстоящий праздник дня летнего солнцестояния, несмотря на затяжные выходные, в Риге встретят скромно. Пандемию еще никто не отменял.

 

Все мероприятия прошли в латвийской столице 21–22 июня. А 23–го, когда вроде бы и надо вовсю петь и веселиться, в Риге лишь оставят напоминание о празднике в виде инсталляций, интегрированных в городскую среду. Видимо, чтобы не создавать скоплений людей.

Так, 22 июня, по маршруту станция Засулаукс — ул. Аусекля курсировал музыкальный ретротрамвай. Этой задумкой особенно гордятся власти. Выглядит, согласимся, забавно, когда в едущем трамвае играют музыканты. Но кто их мастерством сможет насладиться? Разве что стоящие на остановках общественного транспорта люди, да и то урывками.

Музыкально–транспортная тема была продолжена вечером того же дня, когда с корабликов на городском канале прозвучат предпраздничные концерты. В них пригяли участие семьи Меденисов, Хеймратсов, Липорисов, Димантсов, Ранцану и ансамбль традиционного пения Burdons.

Кроме того, вечером 22 июня с балкона Ратуши прозвучали песни Лиго в традиционном исполнении того же самого ансамбля Burdons. Спевку провели радиожурналисты Ивета и Видвудс Меденисы, а также Зоя Хеймрате и Валда Витола.

На этом официальное празднование Лиго в Риге можно будет считать завершенным. Все остальное — сугубо в частном порядке. Можно будет лишь полюбоваться на ряд визуальных перформансов, устроенных в честь Янова дня. Например, на особое украшение Дворца культуры ВЭФ.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин

Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус

Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.

В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине

Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.

Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»

Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.