24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики выступили с важным сообщении в преддверии Лиго

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:00, 23 июня, 2021 2


Врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) призывают к безопасному отдыху, потому что во время праздника Лиго удваивается количество травм и несчастных случаев, и ежегодно в больницу доставляют более 300 человек с различными травмами.



Ежегодно во время Лиго случаются трагические происшествия, когда пловцы тонут или получают серьезные травмы, прыгая в воде на голову, что часто заканчивается жизнью в инвалидной коляске. В прошлом году в оба дня праздника врачи NMPD спешили на 11 звонков, когда люди тонули или получали серьезные травмы во время отдыха на воде, в том числе в пяти случаях купание закончилось трагически и люди гибли. Реанимационные работы после утопления также потребовались двухлетнему младенцу.

СНМП призывает не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не прыгать в воду с высоты на голову и даже ноги. СНМП также призывает не плавать ночью, особенно в неизвестных местах для купания, а также не плавать в одиночку. Перегретому человеку нельзя купаться в холодной воде, а за детьми следует постоянно наблюдать вблизи водоемов.

Ежегодно в этот праздник люди получают сильные ожоги у костров и мангалов, перепрыгивая через костер и падая в него, или просто падая на мангал. В прошлом году сильно пострадали 13 человек. Кроме того, каждый год люди получают очень сильные ожоги, разжигая костер легковоспламеняющимся топливом или бензином. Маленькие дети также ежегодно получают серьезные ожоги, прижимаясь руками к горячему грилю или становясь на угли.

Каждый год врачи СНМП также спешат на помощь в случаях тяжелого удушья, которое, к сожалению, иногда заканчивается трагически. В прошлом году было четыре звонка, когда пострадавшим удалось помочь, но в 2019 году, подавившись мясом, в праздничный вечер скончался человек. В случае удушья очень важно быстрое и немедленное вмешательство других людей. Если вы обеспокоены или не обладаете навыками, диспетчер службы экстренной помощи 113 всегда предоставляет поддержку и совет по оказанию первой помощи по телефону, заранее сообщая вам, что и как делать, пока медики еще в пути.

СНМП призывает заранее узнавать, где вы собираетесь праздновать, особенно если вы находитесь в малоизвестном месте или на природе. В этом случае следует узнать ближайшую остановку, название ближайшего дома или какой-либо другой ориентир, чтобы в случае непредвиденной ситуации человек мог сообщить любой службе спасения свое местонахождение. Указание точного адреса или ориентиров очень важно для диспетчера, чтобы медики не теряли столь ценные для спасения жизни минуты, бродя по лесам и полям в поисках пострадавшего.

СНМП напоминает, что экстренные вызовы по номеру 113 необходимо выполнять в критических ситуациях. В свою очередь, в случае легких травм, внезапных заболеваний или обострений хронических заболеваний, медицинскую консультацию можно получить, позвонив по телефону для консультаций врачей общей практики 66016001, который открыт круглосуточно в выходные и праздничные дни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Читайте еще

ЧП и криминал В полиции отчитались о происшествиях в Янову ночь
В социальной сети Твиттер в официальном аккаунте госполиции приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки.
ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.