29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Угощаем Янисов и Лиг: лучшие рецепты для главного летнего праздника

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:52, 23 июня, 2021 3


К этому традиционному празднику надо готовиться заранее и очень тщательно. Предлагаем вам несколько полезных — и вкусных! — советов, как с пользой для желудка провести эти дни на природе.


Коллаж Светланы Зубовой.

Что касается шашлыка, то тут в каждой компании свои рецепты, которые считаются апробированными и самыми лучшими. Поэтому оставим это латышское национальное блюдо в покое: ученого учить — только портить.

Понятное дело, главное — маринад. Рискнем предложить вашему вниманию свои фирменные блюда. Например, свиные отбивные под названием

"Дачный каприз"

Возьмем свиные отбивные с косточкой, как полагается, удалим лишний жир, но оставим тоненькую каемку в полсантиметра, не больше. Каждую отбивную натрем мелкой солью, черным перцем и сладкой молотой паприкой. Сложим в кастрюлю и сделаем маринад: через сито или дуршлаг протрем стакан красной смородины, добавим сок двух лимонов и пару столовых ложек соевого соуса.



Туда же порубим три–четыре зубчика чеснока. Зальем мясо маринадом и на несколько часов оставим в холодильнике. Периодически мясо надо переворачивать. Жарим над углями на решетке, периодически поливая мясо оставшимся соусом из кастрюли.

Или вот такой рецепт.

Цыплячьи грудки гриль

Сделаем в грудках прорезь–кармашек. Посолим и поперчим мясо. Одной черствой белой булочки, которую надо размочить в молоке (или сливках), перемешать с нарезанной зеленью, одним яйцом и кусочками сыра, хватит на четыре порции.
Начинить смесью кармашки, закрепить края деревянными шпажками, посыпать приправами. Завернуть мясо в фольгу и минут 20 обжаривать на гриле, переворачивая. Затем снять фольгу и дожаривать на решетке еще минут десять.
Ну а теперь, когда мы с мясом разобрались, поговорим о пиве.

Лиго без пива — что праздник без песни

Не будет преувеличением сказать, что пиво для Латвии — не просто национальный напиток. Это своего рода символ, неотъемлемая часть образа жизни. В праздники, особенно в Лиго, объединяют людей и песня, и пиво. На земном шаре пиво входит в тройку самых распространенных напитков после воды и чая. Кто первым сварил пиво, мы, наверное, не узнаем никогда. Утверждают, правда, что еще Ной вез пиво в своем ковчеге.

Незаурядной мастерицей по этой части была царица Нефертити. Древневавилонский правитель Хаммурапи, известный как один из первых законодателей на земле, не обошел вниманием пиво. Некоторые из 282 параграфов его свода законов защищали права потребителей и впрямую касались пива. В частности, если пивовар запросит за пиво цену, не соответствующую цене на хлеб, его предписывалось оштрафовать, а затем бросить в воду. И далее: если некто продает плохое пиво, его должно утопить в пивной бочке или казнить через питье этого напитка до смерти. Вот это была борьба за качество!

Конечно, у каждого есть свои любимые закуски или горячие блюда к пиву. Теперь вы сможете немного разнообразить свой рацион. Например…

Цыпленок с пивом

Для этого нам необходимо: естественно, цыпленок, полбутылки пива, 50 граммов изюма, чайная ложка сахарной пудры, 5 ломтиков копченой грудинки, специи. Разведите в пиве сахарную пудру и положите туда изюм. Через час выньте и отцедите. Разрубите цыпленка на куски, положите в сковородку, сбрызните пивом и растительным маслом.

Между кусками цыпленка положите ломтики грудинки, лавровый лист, изюм, кусочки сливочного масла. Посолить, поперчить, запечь в духовке, пару раз перевернув куски цыпленка.

Фаршированные огурцы

Огурцы разрежем вдоль пополам, ложечкой удалим семена. Для фарша нам понадобятся рыба (горячего копчения), отварной картофель, репчатый лук, который мелко нарежем и пожарим на растительном масле, зелень петрушки и майонез.
Рыбное филе отделим от костей, разотрем с картошкой, добавим лук и майонез. Фаршем наполним огурцы и поставим на полчаса в холодильник. Если невтерпеж, можно есть сразу.

Сырная паста с пивом

Чеснок толчем в ступке, смешиваем с тертым сыром, майонезом и пивом (пиво должно постоять, чтобы из него вышел газ). Солить, перчить и добавлять зелень ни к чему — вкус и без того получается изысканный.

Расклад продуктов примерно такой: на сто граммов сыра — треть стакана пива, пара зубчиков чеснока и две чайные ложки майонеза. Можно просто подать пасту к столу или намазать на ломтики хлеба и подержать в духовке, пока сыр не расплавится.

Картофель на мангале

В качестве основного блюда для поклонников вегетарианства и как гарнир для "шашлыкоедов" идеально подойдет картофель, испеченный на мангале.

Итак, картофель хорошо промойте и почистите щеткой. Нарежьте кружочками, толщиной примерно 7–10 мм. Сало (для мясоедов) нарежьте слоями, не сильно тонкими, и добавьте к картофелю. Добавьте соевый соус, майонез, давленый чеснок, соль и специи по вкусу. Хорошо все перемешайте и отправьте картофель в холодильник мариноваться на 3 часа.



Промаринованную картошку нанизывайте на шампуры, чередуя с салом. Жарьте на мангале с раскаленными углями. В процессе готовки несколько раз поворачивайте шампуры, чтобы клубни равномерно прожарились со всех сторон. Клубни получаются рассыпчатыми, пропитанными маринадом. Очень вкусно!

Салат "Айсберг"

Этот легкий салат станет замечательным гарниром к любому мясному или рыбному блюду. В нем содержатся хлорофилл, стимулирующий иммунитет, и фолиевая кислота, регулирующая многие процессы в организме.

Салатик лучше всего готовить непосредственно перед подачей, так как он выделяет очень много сока и теряет свои вкусовые качества. Также салат хорош тем, что содержит минимум калорий.

Приготовление: вымыть салат, обсушить на полотенце и разорвать на куски среднего размера. Отжать сверху сок лимона и посолить по вкусу. Перемешать с оливковым маслом. Украсить салат ломтиками лимона при желании и сразу же подавать.

Шурпа из говядины на костре

Готовить шурпу из говядины на костре нужно часа четыре. Говядина — не совсем типичное мясо для шурпы, но получается тоже очень вкусно, особенно если вы возьмете не только мякоть, но и грудинку.

Когда вы отправляетесь в поход на несколько дней, захватите с собой немного мяса и овощей. Готовить что–то на природе всегда приятно — в этом есть нечто первобытное. А шурпа — это очень древнее восточное блюдо, настолько полезное и вкусное, что сохранилось с начала прошлого тысячелетия.

Мясо помыть и порубить на куски средней величины. Залить холодной водой и варить 2,5 часа снимая пену. Крупно нарезать морковь, перец и помидоры. Заложить овощи в казан. Добавить крупно нарезанный лук. Через 10 минут добавить картофель.

Через полчаса добавить специи и еще немного свежего лука и помидор. Варить еще 10 минут, снять с огня и дать настояться.

Веселых праздников и приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.