25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ужасные взрывы!» Под Икшкиле военные перепугали местных жителей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:41, 23 июня, 2021 4


В течение нескольких выходных жителей Тинужской волости Икшкильского края пугали внезапные громкие взрывы. Оказалось, взрывные работы совершались в соседнем карьере, принадлежащем муниципалитету. Там проводились тренировки земессаргов, о чем проживающие рядом люди не были проинформированы. Ответственные чиновники указывают на необходимость таких учений, соглашаясь с тем, что общение с гражданами могло бы быть налажено получше, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Айна обратилась в редакцию Bez Tabu с возмущением по поводу нарушения спокойствия: “Все началось еще весной, месяца два назад. По воскресеньям около 12:00 в городском карьере, примерно в полукилометре, были ужасные взрывы. То же самое — в следующее воскресенье. Настоящие взрывы. Вдруг ни с того ни с сего. В воскресенье, когда вокруг тишина и покой. К нам обычно гости приезжают, мы купаемся, и вдруг взрывают!”

Женщина указывает, что шум от взрывов опасен и для домашних животных, ее собака даже сбежала и нашлась лишь через день.

Янис, чья собственность расположена еще ближе к карьеру, также в недоумении из-за внезапного нарушения спокойствия.

“Главное, что эти взрывы такие внезапные. Не знаешь, в какой момент это будет вновь. Мой пес, бедняга, в страхе забился в такое место, откуда не мог потом вылезти. Искал какую-нибудь дыру, чтобы спрятаться”, - рассказал Янис.

Не понимая, почему взрывают так близко к домам, жители связались с местной полицией, которая сообщила, что муниципалитет дал зеленый свет учениям 54-го батальона боевой поддержки Земессардзе. Этот батальон базируется в соседнем Огре и специализируется на сборе и уничтожении неразорвавшихся боеприпасов. Командир батальона Айнарс Рауза сообщил о передаче, что в Латвии еще много наследия прошлого - неразорвавшихся боеприпасов. Только в этом году (до июня) земессарги 54-го батальона уничтожили более 1900 взрывных устройств. Рауза подчеркивает, что учения, которые проходили в конкретном карьере, очень необходимы.

“Мы обезвреживаем неразорвавшиеся боеприпасы. Мы создаем среду, в которой людям безопаснее жить. Кроме того, мы проводим обучение персонала, поскольку можно столкнуться с новыми, беспрецедентными ситуациями. Солдаты и земессарги нуждаются в регулярных тренировках, чтобы поддерживать свои навыки. Это происходит по выходным, потому что земессарги выполняют задания и тренируются в свободное от основной работы время: по вечерам в будние дни, по субботам, воскресеньям”, - пояснил Айнарс Рауза.

Жители окрестностей не возражают против учений земессаргов, они против того, каким образом ведется коммуникация с ними, точнее – совсем не ведется, их не предупредили об учениях. Если бы они знали о взрывах, то изменили бы распорядок дня, детей и внуков не приглашали бы в определенные дни, чтобы те не волновались, а также были бы приняты меры, чтобы домашние животные не могли сбежать.

Командир 54-го батальона Рауза сообщил, что информация об учениях перед их проведением была размещена в аккаунте батальона в Facebook. В свою очередь, заместитель председателя Икшкильской волостной думы Марис Мартинсонс отметил, что депутаты проинформировали жителей об учениях как в социальных сетях, так и на сайте самоуправления.

Однако жители считают, что такая коммуникация бесполезна, потому что те, кто живет по соседству, не просматривают без надобности информацию на сайте муниципалитета или в социальных сетях.

“Означает ли это, что, просыпаясь утром, я должна искать что-то, что может ко мне относиться? Это так не работает. Когда думе что-то нужно, они знают номера телефонов всех. Действительно не понимают? Разве нельзя позвонить и сказать? Здесь живет не так много людей”, - указала Айна.

Представители и Земессардзе, и дума согласны с тем, что коммуникацию с населением следует улучшить, чтобы шум от взрывов не пугал в будущем.

“Так что жителей ближайших домов нужно будет проинформировать дополнительно. Да, может быть действительно должны быть вовремя один телефонный звонок или письмо в почтовый ящик”, - отметил Марис Мартинсонс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.