24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии сегодня отмечают Лиго

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:49, 23 июня, 2021 3


В Латвии сегодня отмечают Лиго - праздник летнего солнцестояния.


Источник: LETA

Лиго и Янов день - летний праздник, который латыши отмечают с глубокой древности. Лиго празднуют по многовековым традициям предков. В этот день принято украшать дом и двор травами, которые, согласно поверьям, имеют особую целебную силу, а на праздничном столе обязательно должен быть янов сыр - символ солнца.

С наступлением темноты по всей Латвии зажигаются костры, так как огонь в Янову ночь, согласно народным верованиям, обладает магический силой, поэтому принято прыгать через костры, чтобы очиститься от всего плохого.

В Янову ночь нельзя ложиться спать до самого рассвета, чтобы встретить первые лучи солнца и умыться росой, которая принесет здоровье и красоту.

Обычно на Лиго по всей Латвии проходят народные гулянья и праздничные мероприятия, но в этом году в связи с пандемией "Covid-19" массового празднования не будет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

ЧП и криминал В полиции отчитались о происшествиях в Янову ночь
В социальной сети Твиттер в официальном аккаунте госполиции приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки.
ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.